Почему муж видит измену там, где ее нет?

Татьяна (40 лет) 16.08.2019

Добрый день, мне 35 лет мужу 36. У нас обоих это второй брак ( гражданский), есть дети от первых браков, общего ребенка нет

В гражданском браке 4 года, сразу скажу, что повода для ревности нет. Но супруг уверен что я ему изменяю, при чем с его друзьями и коллегами, так и говорит: ты лишила меня некокторых друзей. После долгих распросов удалось выяснить что "фактом измены" является моя общительность. То я страстно посмотрела, то я сказала что-то слишком доброжелательно. то улыбнулась как-то не так..Мне остается только оправдываться в том чего я не совершала. Добавлю , что ранее находила в доме маячок-прослушку, в ноутбуке програму для слежки , также в телефоне услугу ” маячок”. На все мои утверждения что нечего искать то чего нет, слышу одно: я знаю, я уверен, не делай из меня дурачка. Когда прошу и требую предоставить хоть одну улику моей мнимой неверности , слышу: ты слишком умная чтоб я тебя за руку словил, я все поудалял что "нарыл", и спроси сама своих любовников они тебе раскажут. У кого спроси? что спроси? Этот бред уже на голову не налазит. Добавлю что после этих ссор идет и выпивает, думала что специально провоцирует чтоб пойти выпить. Но эти ссоры возникают даже в ночное время если я не хочу близости. Злится, обвиняет и спокойно ложится спать. Предлагала сходить к психологу, вроде соглашается, но с условием , лечить надо меня от неверности. Я говорю, хорошо “и меня полечим”, так сразу в кусты, мол сама ищи , и если что не так я и виновата буду.

На этой почве расходились не раз, первый он сам ушел, мол не могу жить зная что ты “такая”. Какая такая ? Сама знаеш….. Последующие разы , я выгоняла не было сил терпеть это унижение. Каждый раз слышу, если б ты не была “такая”я б тебя на руках носил, и был бы самым счастливым…. так кто ж мешает? выходит сам себе придумывает проблемы. Потом извиняется, говорит что неподумал, и все по новой

Сражу скажу что от мужа финансово независима, живем тоже у меня, поэтому стараюсь дом называть нашим чтоб ему было комфортно.Последнее время становится совсем невыносимо, не знаю когда его снова накроет и опять полетят обвинения…. замечаю что перестала уделять даже себе время ( салон, маникюр, наряды) все время работа-дом-работа, лишь бы милого не нервировать. Хотела пойти на фитнес, подумала что только скандалы будут, и отказалась. Он вроде и одобрит но это только вроде. К слову характер у мужа сложный, но и я не с легким. Два лидера. Муж пытаеться мне доказать то чего нет, а я отстаиваю себя в итоге скандал. Появляется ощущение что я меняюсь не в лучшую сторону, становлюсь раздражительной, ворчливой, и забитой что-ли. Позитив мне присущий куда-то начал улетучиваться

Вопрос как отучит мужа придумывать всякие несуществующие измены ? Второй вопрос, как мне правильно реагировать на это? Если раньше я оправдывалась, то сейчас скандалю, могу затрешину и не одну дать, или просто соглашаюсь. Резульата ноль.

Отношения разрывать не хочу, в остальном все устраивает.

Уважаемая Татьяна!

Что бы вы ни делали ваш мужчина будет уверен в вашей неверности. У меня есть коллега психолог в Новосибирске и одновременно врач- психиатр, мы обсуждали с ним проблемы ревности, он сказал, что бред ( когда человек видит то, чего нет) ревности не лечится, можно конечно давать некоторые лекарства, но после отмены лекарств все возвращается. Когда вы пишете, что ваш мужчина провоцирует скандал, чтобы пойти и напиться, я в это верю, так часто бывает, когда пьющий мужчина изобретает предлог для безопасной для него выпивки с тем, чтобы его партнерша еще и виноватой осталась. Однозначно, вы выбрали неподходящего мужчину, но только вы можете решить, оставаться ли с ним дальше. Рекомендую вам ответить самой себе честно: «Как улучшилась ваша жизнь в связи с приходом в нее этого мужчины». Если плюсы перевешивают, тогда можно с ним остаться , терпя его ревность, но следует понимать, что он может быть опасен. Еще одна тема возникает - ваш ребёнок. Если он живет с вами, тогда на ваших отношениях учится, как следует жить в браке (какова норма), например девочка может понять, что женщина должна терпеть неподходящее обращение с ней, раз мама терпит, нормально скандалить, давать затрещины. Мальчик также впитает в себя модели семейной жизни, которые он видит, отсюда несчастная взрослая жизнь вашего ребенка в будущем. Если вам интересно, можете найти мини книгу «Агрессия в семейных отношениях» на моем личном сайте или сокращенную версию - статью с тем же названием на этом сайте.-Агрессия в семейных отношениях

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск