Мама мужа не хочет его от себя отпускать

Екатерина (45 лет) 15.08.2019

Добрый вечер, очень нужен ваш совет.Мы с мужем знакомы 10 лет,его мама меня изначально не приняла.27 июля мы поженились,я беременна на 5 месяце,но с мужем живём раздельно, то есть он живёт в Москве с мамой,а я живу в своём городе.На моё предложение переехать ко мне он отвечает,что не может оставить маму.Есть старшая сестра которая живёт со своей семьёй.Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации

Басов Дмитрий Александрович

Так бывает, что дети не способны оставить родителей. Не самый естественный ход событий, ну да ладно, так часто бывает. И бороться против этого - провоцировать чувства злости, вины, возбуждать тревогу и разрушать ваши отношения. Самое очевидное, что напрашивается сходу это гостевой брак*.

Вполне хорошая форма взаимоотношений, непривычная это да, но достаточно удобная - нет того самого "быта" о который, как раз и разбивается множество семей. Важно принять, что взрослые люди могут быть в таких отношениях и проговорить его детали. Особенно в связи с тем, что вы ждете ребенка и вам точно, в первый год, нужна будет реальная помощь. Возможно она у вас есть со стороны вашей семьи и тогда проще. Если нет, то договоритесь, как муж может ее давать, проживая в другом городе.

* Гостевой брак — регулярные брачные отношения между не проживающими вместе партнёрами. В зависимости от обстоятельств такие отношения могут как предполагать рождение ребёнка, так могут и не предполагать, если партнёры стремятся не связывать себя обязательствами по рождению и воспитанию потомства.

Дмитрий Басов | Психолог | Смоленск