Муж не хочет уезжать от мамы, как можно решить?

Анастасия 03.03.2016

Здравствуйте мне 24 моему мужу 28 лет живем мы уже 5 лет с его мамой и бабушкой, бабушка спокойная но то тоже иногда достает, мать пока мы жили тоже тихая была потом через год начала пить, скрытно я об этом только потом узнала.

Я неоднократно говорила с мужем о том что хочу жить отдельно, но он все время отвечает я не хочу брать ипотеку так как сложное время, там все будет чужое если снимем квартиру, но я так тоже не могу каждая женщина хочет быть хозяйкой в свое доме.

Сейчас мать вроде поутихла пить, но теперь она с утра просыпается и начинает все громко делать, как будто специально мстит, я пробовала с ней разговаривать но бесполезно, ей пофиг.

Я уже от них очень устала, все это терпеть, это хорошо у нас пока детей нет, а то если бы она так громко все делала он бы постоянно просыпался и орал.

Я все таки за то что все должны жить отдельно. Но как поговорить с мужем я незнаю...

Подскажите как с этим разобраться?

Анастасия, доброго времени суток!

Из Вашего рассказа у меня возникает такое чувство, что Ваш муж до сих пор не вырос и как маленький сын для своей мамы продолжает с ней жить в одной квартире, не желая уезжать от неё далеко, чтобы всегда быть рядом. А такое своей бессознательное поведение он объясняет словами о том, что сейчас ипотеку брать невыгодно, условий комфортных на съемной квартире быть не может, поскольку он чужая.

И, судя по всему, в семье мужа такой манеры поведения придерживаются из поколения в поколение - его мама до сих пор живёт в этой же квартире со своей собственной матерью (которая приходится ему бабушкой). Это очень комфортная и удобная форма жизни для людей, не "выросших". И обычно родители на бессознательном уровне держат своих детей всеми возможными способами, не отпускаю во "взрослую жизнь".

Изменить можно сложившийся уклад в жизни в этой семьи только если Ваш муж сам захочет съехать и начать жить самостоятельно.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб