Как правильно поступить? Драться мне нельзя по состоянию здоровья

Александр (22 года) 15.08.2019

Здравствуйте! В этом году я иду учиться в колледж я боюсь конфликтных ситуаций молодеж сейчас дурная как правильно себя поставить чтоб не доходило до драки? Могут просто гопники докапаться я даже незнаю как правильно разговаривать Драться мне нельзя по состоянию здоровье, но я боюсь что Где то надо будет постоять за себя как быть?

Заранее спасибо!

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Александр,

Драться не обязательно, обычно достаточно внутренней уверенности. Когда в человеке чувствуется внутренняя сила, к нему не подойдут.

Уверенность в себе базируется на хорошей самооценке, вот здесь вам надо разбираться. Если вы боитесь конфликтых ситуаций, верный признак, что самооценка не очень.

Как раз пора начинать с ней работать. Начните с изучения своих сильных сторон, что вам в себе нравится? Какие качества характера? Знания, умения? Опирайтесь на них.

Подумайте, как раньше вы выходили из конфликтных ситуаций? Ведь были же наверняка?

Совсем необязательно входить в жесткое соперничество, наоборот, такое поведение не считается слишком умным, ведь даже, если человек сильный физически, всегда найдется кто-то сильнее.

Выберите стратегии поведения в конфликтах, пройдите тест Томаса на эту тему, найдете его в интернете. Самая лучшие стратегии - поиск компромисса, сотрудничество, это не всегда возможно, если напротив "гопники" как вы пишите, тогда там нес кем разговаривать, лучшая стратегия - избегание, то есть держаться подальше, но с достоинством.

Тренируйте взгляд, позу, прямой взгляд, прямая спина, уверенный вид. Люди реагируют не на слова в первую очередь, а на вид.

Хорошо заниматься какими-нибудь видами спорта, борьба, бокс, каратэ, просто курсы самообороны, будете чувствовать себя уверенней, если здоровье не позволяет вам заниматься активными видами спорта, развивайте гибкость, и развивайте ум, умный человек редко попадает в сложные ситуации, он умеет их предотвратить.

Работайте с самооценкой с психологом или слушайте тренинги, вебинары, семинары, сейчас много информации на эту тему есть.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)