Зависим от родителей, а хотелось бы жить самостоятельно

Светлана (29 лет) 11.08.2019

Мы с мужем женаты уже 2 года и все это время мы живём с его родителями. И конечно хочется жить от них отдельно. Сколько раз мы с ними разговаривали что хотим купить свою квартиру, но они и слушать нас не хотят и не отпускают от себя. Хотя мы с мужем работаем и зарабатываем деньги. По дому родители практически ни чего не делают. Все домашние дела на нас с мужем. Они все время лезут к нам со своими советами и не дают нам своего личного пространства. Подскажите пожалуйста как нам на них повлиять чтобы они разрешили купить свою квартиру?

Здравствуйте, Светлана. Поделюсь тем, что смогла заметить в вашем описании проблемы.

Очень понятно Ваше горячее желание отделиться и территориально и внутренне от родителей.    Думаю, что ваш вопрос сугубо о том когда вы будете  чувствовать  внутреннюю готовность говорить  с родителями об этом. И  без чувства вины отстаивать свое право/мнение/решение  жить  самостоятельно. Я думаю, вы и сами понимаете, найти выход из даннои ситуации без таких печальных последствии как протест, злость, огорчение не представляется возможным... Все равно вам придется идти на риск и столкнуться с их реакцией. Если же оставить все как есть, то  отношения с близкими людьми обычно только  портятся, люди продолжают  терпеть, напряжение  в семье  продолжает расти и обычно заканчивается отчуждением,непониманием и конфликтом. Близкие люди становятся эмоционально чужими людьми.  Ваша ситуация сложна тем, что она завязана на  не готовности родителей вас отпускать.  Если все же рискнуть и начинать продвигать свои интерес включив их на свою сторону, то можно отделившись территориально эмоционально  остаться  близкими людьми... Ведь вам это тоже важно, так же, Светлана ? Если почувствуете, что  сложно, приходите на консультацию, помогу.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия