Стоит ли пытаться вернуть, если он сам ушел?

Наталья 07.04.2014

Здравствуйте, эта история началась почти 4 года назад. Сам добивался меня, ходил хвостиком, контролировал всюду. Провстречались 4 месяца, растались по его инициативе, он сам потом сказал, что изменил и после этого не сможет со мной продолжать отношения, потому что ему будет стремно смотреть мне в глаза. Через несколько месяцев после раставания он опять появился, у нас был секс несколько раз, потом он снова ушел. Потом я ему написала ища в нем поддержку после раставания с другим парнем. Он находил разные причины и приезжал, успокаивал и потом снова исчезал. Я познакомилась с новым парнем, у нас начались отношения, когда мы с ним провстречались несколько месяцев он снова появился, предложил начать все сначала, я отказалась, он опять ушел. Через 1,5 года он снова появился. Первый шаг сделал он,я продолжила. Мы с ним переписывались несколько месяцев, так как его не было в городе. За это время я от него слышала и я хочу тебя, мы увидемся, возможно начнем все сначала, потом я не хочу тебя видеть, у нас нет будущего и т.п. При этом он пытал меня в буквальном слысле слова где я и что делаю, показывая ревность, потом говорил что ему все равно что я делаю. В общем он приехал в город, я ему предложила встретиться, сказала что я не хочу отношений ближайшее время, по этому он может не переживать что я буду ему вешаться на шею или еще что-нибудь, предложила "свободные отношения" (до приезда он сам их предлагал), но он отказался со мной встречаться, сказал что не хочет никак со мной контактировать, чтобы не делать мне больно, потому что ему все равно на меня...Я не знаю как даже быть, я не могу его забыть уже столько времени, начинаю встречаться с кем-нибудь, он появляется и все рушиться... Как понимать его противоречивые действия, и да, и нет одновременно? Он то уходит, то появляется...Я предлагала ему просто встретиться и посмотреть друг на друга, мотивируя тем, что прошло уже почти два года с нашей последней встречи, а он на отрез отказывается... Есть ли у него какие-либо чувства ко мне? Он помнит все даты, время, все нюансы наших встреч, хотя прошло стока времени... Я очень хотела бы попробовать начать все снова, а он прячется от меня... Как быть? Как его попробовать вернуть или хотя бы встретиться с ним? Подскажите, пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

Я не знаю как даже быть, я не могу его забыть уже столько времени, начинаю встречаться с кем-нибудь, он появляется и все рушиться...

Вы уже увидели его - какой он человек? который не может строить отношения, который пытается управлять партнером (ревность и контроль - это попытка подчинить партнершу своей воле, видеть причину своих чувств НЕ в себе,а  в НЕЙ, прятаться за ней), это инфантильно и незрело; ответственность он на себя взять не может, избегает отношений, так как не может их строить, НО в Вас видит ту женщину, которая готова принимать такие "качели" с его стороны, которая САМА готова все рушить ради иллюзии отношений с ним! НО - могут ли быть С НИМ те отношения, которые Вы ждете?? вряд ли... Он ли рушит Ваши отношения и Вашу жизнь? или ВЫ САМИ, выбирая его, пытаясь его вернуть, встретиться? это ВЫ держитесь за него и за те  иллюзии, которые Вы строите сами. Зачем? почему? почему показываете и себе и ему какое отношение к себе Вы готовы принимать? не надо ждать ОТ НЕГО любви - полюбите себя сами! примите решение окончательно для себя - или принимать и жить в состоянии эмоциональных горок с ним, при этом НЕ имея жизни и отношений в настоящем или эмоционально завершить отношения с ним, и позволить себе жить! выбор ВАШ!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте!

Насильно вернуть человека нельзя. Придется смириться и проживать это расставание. В отпускании и принятии может помочь работа с психологом. По теме эмоциональной зависимости от партнера можно почитать Карен Хорни. И кратко тут:

http://refleksia.ru/emocionalnaya_zavisimost

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Какие-либо чувства к Вам у него есть. Ведь он помнит все даты, время, все нюансы ваших встреч. Похоже ни Вы, ни он не умеете расставаться, поэтому Вас вновь и вновь тянет к нему, а его к Вам.

Я Вам рекомендую попробовать новый опыт в отношениях - пробовать не вернуть его, а пережить период горевания по расставанию с ним, поплакать о том, что с ним ничего не получилось, а потом отпустить его и начать строить серьезные, долгосрочные отношения с новым партнером, уже не вмешивая в них прошлые надежды.

Исаева Ирина, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Наталья! Этот человек заинтриговал вас своей непонятностью. Некоторые его стороны очень близки и приятны для вас. Особенно его симпатия и интерес к вам. Однако другие стороны вы, или не замечаете, или не знаете. Остается простор для фантазии и надежда на чудо. Чтобы избавится от этого наваждения, нужно окунуться в реальность. Увидеть и услышать то, что не хочется видеть и слышать. И совершенно не обязательно после этого вы почувствуете себя обманутой или покинутой. Просто вы увидите и услышите другого человека. Настоящего, а не ваш образ его, который сложился под влиянием отрывочных ощущений. Когда наконец откроется способность воспринимать реального другого человека, только тогда может произойти настоящая ВСТРЕЧА, после которой возможна любовь. Но даже просто встреча с ДРУГИМ может принести радость, потому что вместе с другим человеком мы можем воспринять то, чего нет у нас. Взять себе частичку этого и идти дальше, сказав спасибо за встречу.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Как понимать его противоречивые действия, и да, и нет одновременно? Он то уходит, то появляется...

он может делать все, что угодно - это его ВЫБОР.

 В этой ситуации вам следует не его пытаться понять, а себя. Почему ВЫ ему разрешаете все рушить? (начинаю встречаться с кем-нибудь, он появляется и все рушиться)

 Я не знаю как даже быть, я не могу его забыть уже столько времени

Чтобы встать, нужно вставать. Чтобы ЗАБЫТЬ, нужно ЗАБЫВАТЬ, а не искать и ждать встречи.

Вы для себя решите, что вы хотите?. Всю жизнь прождать в ожидании или начать строить новые отношения?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар