Пищевое поведение

Мария (31 год) 11.08.2019

Здравствуйте , я знаю что испортило мое пищевое поведение , обиды ...

как мне найти в себе , что или кто обидел, я не могу разобраться с чего начать

Я могу неделю не есть и худею моментально

А могу есть беспрерывно и толстею как с ума сошла !!

Коваленко Ангелина Александровна

Найдите время для 1 консультации, на которой можно будет отыскать обиду и обидчиков.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мария,

Начните с того, что нужно отслеживать момент начала заедания.

Заведите дневник и как только начинается бесконтрольная еда, записывайте ситуации, просто пишите факты, что происходило в этот день или накануне. Важны все мелочи, даже, если вам кажется, что ничего особенного не произошло, просто пишите - куда ходили, с кем встречались, кто что сказал, сделал, что вы делали.

Записывайте каждый день в течение недели не меньше, лучше две-три недели. Потом читайте свои записи и вы увидите кто или что запускает этот процесс.

Обиды часто заедаются, так как это самый простой способ успокоиться. Но самое главное, что еда заменяет вашу реакцию, подумайте, что вы делаете, когда вам обидно? Говорите ли вы что-нибудь тому, кто вас обидел? Как вообще вы выражаете свои чувства другим людям?

Когда чувства удерживаются внутри и никак не проявляются, они "заедаются", и кажется, что вроде успокоилась и все хорошо, но чувства никуда не деваются, они просто копятся внутри и прорываются, когда невозможно уже их удерживать, у кого через истерику, а у кого-то через заедание.

Вам нужно учиться выражать свои чувства. Чаще всего люди бояться это делать, так как есть страх испортить отношения. Этому тоже можно и нужно учиться - как сказать о своих чувствах и не испортить отношения.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)