Безответные чувства. Как добиться её расположения?

Дмитрий (29 лет) 11.08.2019

В школе в 9 классе познакомился с девушкой (везде и далее — D1) из паралелльного класса, которая мне понравилась. Мы продружили непродолжительное время и расстались. Примерно через пол года после этого я для себя понял, что, возможно я испытываю к ней не просто симпатию, а что-то большее. Каждую перемену искал встречи с ней, пусть даже случайной. И так сложилось, что мы всё время то общались, то нет. При выпуске из школы я очень боялся, что мы резъедимся по разным городам и больше наши пути никогда не пересекуться. Но мы остались учиться в своем городе в одном вузе, но на разных факультетах. И продолжили общаться в институте. В какой-то момент мы стали общаться довольно близко, много времени проводили вместе, но до отношений дело не доходило, будто человек держит рядом, но не отпускает и не подпускает ближе. Это очень корребило изнутри. В общем френдзона. И в то же время никогда не замечал, чтоб мной манипулировали. И чем больше мы общались, тем больше я понимал для себя, что хочу быть именно с ней. Но в один прекрасный момент наше общение оборвалось. Резко. По моей инициативе, на не очень хорошей ноте, так как я хотел сжечь все мосты, чтоб не найти повода снова начать общение. D1 прекрасно знала о моих чувствах, но не отвечала взаимностью, но и не отталкивала. И мне подобная "игра" попусту надоела и вымотала.

После всего этого встретил другого человека (везде и далее D2). У нас начались отношения. Причем развились очень быстро. Через пол года мы уже жили вместе. Не смотря на это я вспоминал и временами думал D1, посещал время от времени страницы в соц. сетях, следил за жизнью. На протяжении всего того времени, что был с D2. После 3.5 лет отношений с D2 я предложил расстаться. Что я сделал в этот же момент? Буквально сразу после расставания написал D1. Сейчас мы вновь общаемся (1месяц), каждый день переписываемся изредка видемся. В целом видно, что я ей весьма интересен. И я для себя решил, что попробую еще, в последний раз добиться её расположения, ибо, так же начинает трепетать сердце о мыслях о D1 как было жто в школе. НО в данный момент у нее есть молодой человек с которым у них не продолжительные отношения (4 месяца).

Вот и вся история. С момента окончания школы прошло 6 лет. Хотел бы услышать Ваш комментарий по этому поводу и выразить свое мнение.

Спасибо за ответ!

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Дмитрий,

Хотелось бы спросить, какой именно комментарий вы хотите услышать, но здесь нет возможности отвечать.

Поэтому скажу то, что я вижу из вашего письма.

За 6 лет общения с этой девушкой, вы не смогли понять, что же собственно она хочет. Но это и понятно, мы не можем "залезть" в голову другого человека и угадать, о чем он думает. Здесь помогает только прямой и откровенный разговор, а по простому спрашивать и слушать ответы.

Поэтому гадать, по каким причинам она держала вас рядом не имеет смысла. Можно предположить, что она не рассматривала вас как серьезного партнера, но для этого нужно знать, что она хочет видеть в своем избраннике.

Психология настроена на работу над собой, чтобы понять другого человека нужно просто спросить, других способов нет.

А вот знать и понимать причины своего поведения можно и нужно.

Когда вы пишите - она держала меня рядом, не приближала, но и не отталкивала, хочется спросить, а что же вы делали? Просто были рядом? В этой игре вы были жертвой?

Получается, она управляла вашим поведением, а вы поддавались.

Я пишу это не для того, чтобы вызвать у вас чувство вины, а для того, чтобы вы сами понимали мотивы своего поведения. Например, часто, девушки в таких ситуациях ждут решительных действий, принято считать, что мужчина "завоевывает" женщину. Предпринимали ли вы что-то более настойчивое, чем ждать? Чего вы ждали? Что она сама сделает первый шаг? Даст более ясный намек?

Можно было бы предположить, что вы ей просто не нравитесь, но судя по тому, что она поддерживает общение, все не так просто. Вряд ли она стала бы это делать, если бы вы ей совсем не нравились.

Мое мнение - разберитесь сначала в своих чувствах, подумайте, не стал ли ее образ слишком идеальным? Напишите список всего, что вам в ней нравится и обязательно список всего, что не нравится. Подумайте, что у вас общего, интересы? Взгляды на жизнь? То есть сделайте ее образ более реальным и, если, почувствуете, что все равно она вам продолжает нравится - станьте более решительным, начните действовать более активно, чтобы она поверила, что вы действительно ее любите. Доведите ситуацию до ясности. Ну а если вы увидите, что с ее стороны просто нет чувств к вам, значит не ваш человек.

Оценивайте больше головой, чем чувствами, трудно жить с человеком, которого вы любите больше, чем он вас. Не создавайте себе такую ситуацию в жизни.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)