Как добиться расположения сердца любимой девушки?

Сергей 18.06.2013

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста, на вас вся надежда.

Я познакомился с девушкой, один раз встретились, затем сходили в театр, а потом в оперу, и я очень сильно влюбился в нее и признался ей в чувствах, но она долгое время не отвечала на звонки, а потом сказала, что ей нравится другой, но она с ним не встречается, но ко мне чувств у нее нету, подскажите как можно убедить ее, что я смогу сделать ее счастливой, и завоевать ее сердце, потому что так ее люблю, что жить без нее не могу и никто другой мне в этой жизни не нужен.

Овсяник Людмила Михайловна

Сергей - такая сильная влюбленность - типичная проблема молодых людей, которые любят слишком сильно.

Что заставляет Вас забывать о себе, «растворяться» в другом человеке и сильно страдать от отсутствия взаимности? Почему  готовы на все, лишь бы не остаться в одиночестве?

Любовь, даже очень сильная, все равно предполагает соблюдение своих личных границ и границ другого человека. Это означает, что каждый из партнеров уверен в собственной ценности (не унижает и не принижает себя); каждый сохраняет серьезные интересы вне своей любви (включая другие значимые личные отношения) и с уважением относится к интересам и делам своего партнера. Тогда отношения могут складываться благоприятно.

В противном случае мы имеем дело не с любовью, а с патологической привязанностью – зависимостью от другого человека. В такую зависимость чаще всего попадают люди с низкой самооценкой, которые по каким-то причинам не ценят свой ум, свои душевные качества, свою личность. Они постоянно нуждаются в положительной оценке извне, в подтверждении собственной значимости – и ждут этого от партнера. Это больше похоже не на любовь, а на заполнение внутренней пустоты с помощью другого человека. Конечно, такие отношения имеют мало шансов на развитие - и Вас, скорее всего, будет ждать очередное разочарование.

Что же делать? Предстоит непростая работа над собой. Конечно, причины такого поведения – в детстве, в родительской семье, в которой Вы так и не научилась ценить и любить себя. Совершенно бесполезно обвинять в этом родителей – они воспитывали своих детей примерно так, как воспитывали их самих. Значит, теперь придется справляться самостоятельно – учиться ценить себя, любить себя, уважать себя.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Сергей,

 и я очень сильно влюбился в нее и признался ей в чувствах..

Это первая ли такая сильная влюбленность у Вас..

 она долгое время не отвечала на звонки, а потом сказала, что ей нравится другой, но она с ним не встречается, но ко мне чувств у нее нету

Сергей, Вам очень повезло с тем что девушка оказалась честной и не стала "водить Вас за нос", в последствие "разбив  сердце"..

 подскажите как можно убедить ее, что я смогу сделать ее счастливой, и завоевать ее сердце..

А Вы, похоже на то, что не ищете легких путей;)

потому что так ее люблю, что жить без нее не могу и никто другой мне в этой жизни не нужен.

Та любовь, при которой любящий не теряет себя самого и свою жизнь и считается здоровой любовью, а не болезненной зависимостью.

Оставьте путь насилия, Сергей ;)

Ваше Счастье от Вас никуда не денется!

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск