Я ненавижу родителей

Татьяна (42 года) 25.04.2018

Здравствуйте. Мне 36 лет, я замужем, у меня двое детей. С мужем живем с самого начала отдельно от родителей. Но до сих пор я не могу понять и простить родителей за их отношение к жизни, ко мне в частности. Не могу судить, как родители нас(у меня есть старшая сестра, с разницей в 6 лет) растили во младенчестве, допускаю, что как и большинство обычных родителей, но вот с проявления сознания и развития личности я отчетливо помню начавшиеся разногласия уже с 5-ти летнего возраста. И начиная с этой точки отсчета отношения только ухудшаются. Мое категоричное несогласие с ними я могу сформулировать только сейчас, по прошествии 36 лет, когда появились собственные дети, и на основании этого сделать окончательный вывод в их неправоте. До замужества отношения с родителями были на таких условиях, что пока я живу в их квартире, за их счет, то играю по их правилам. Запрещалось и каралось поднятием рук любое проявление агрессии с моей стороны, возмущения и сопротивления пресекались многократным повышением голоса. Разрешено было передвигаться по квартире никого не раздражая своим поведением. Не имея права голоса. Все строго, без эмоций. При этом сами родители себя ни в чем не ограничивали, громко ругались матом друг на друга при ссорах, папа бил маму. Уходил в ночь хлопнув дверью, мама в истерике его искала по моргам и больницам, хватаясь каждый раз за сердце. Все это делалось на наших глазах с сестрой. Потом они мирились и это считалось у них нормой. Так было на протяжении всего времени, пока мы жили вместе. В семье у нас не принято было обниматься, говорить "я тебя люблю" и т.д., только в дни рождения и новый год были сдержанные похлопывания по плечу и все. Также не приветствовалась похвала, в отличие от критики - это всегда пожалуйста. Плохо помыла посуду - ты что, квартирантка, или тупая? и т.п.. В подростковом возрасте, когда протест мой уже зашкаливал, чтобы усмирить, папа стал распускать руки и на меня, сестре тоже прилетало, но реже. Так как она практически не возмущалась, делала по-своему втихаря. Мама также распускала руки. Вообще мама с папой всегда были заодно. И если рукоприкладство сдерживалось до последнего, то в оскорблениях они уже не сдерживались. Из их лексикона в мой адрес самые частые фразы: "ты тупая?", "умственно-отсталая", "дерьмо собачье", "бестолочь", "скотина", "тварь такая" и др., сестру обзывали этими же словами, но намного реже.

И вот, когда я наконец смогла уйти жить к мужу, казалось бы мой протест должен был закончиться. Родители успокоиться. Но стало еще хуже. Не сразу, постепенно. Я все еще не понимала, за что и почему я так нелюбима. Если я имею собственное мнение, разве справедливо за это считать меня изгоем? Они же любую попытку самовыразиться воспринимают как глубокое оскорбление и непочтение. Постоянно обвиняют меня в неуважении к ним. Мое первое осознанное прозрение не в их пользу произошло, когда я на 9-м месяце беременности потеряла своего первого ребенка. Это было такое труднопереносимое горе, такая утрата, которая в корне изменила мое отношение к детям. Нет, я и раньше любила детей, понимала их значимость в жизни каждой женщины, семьи. Никогда бы не решилась на аборт, понимая какое это кощунство.

Но вот тут-то до меня дошло как раз то, что для моих родителей дети - это не дар Божий, не счастье, и не высшая награда. Дети - это просто дети. А если их больше двух - это уже обуза. И разумнее сделать аборт (что и было неоднократно проделано со стороны мамы). Поэтому первые слова утешения от мамы, которые я услышала, были: не расстраивайся, родишь еще одного. И что самое ужасное, другого я от неё и не ожидала. Да, они может и поплакали там наедине мужду собой, но на их мировоззрение это никак не повлияло.

Я по-прежнему оставалась тупой скотиной и дерьмом собачьим, если имела собственное мнение, отличное от их. Через 2 года после пережитого, я забеременела снова. Счастье заполнило мои раны, наполнило любовью мою душу. Но родители и тут находили повод уколоть меня побольнее, папа докатился до того, что вместо поддержки обозвал меня Иудой (за то, что я написала коллективную жалобу на руководителя, который пользовался служебным положением, вынуждая весь отдел работать сверхурочно, включая меня, на тот момент находящуюся в положении).. И так во всем. Всегда. Не взирая ни на что. Я Иуда. Я плохая. Я не такая, как сестра, хотя они нас воспитывали одинаково. Наверное, с этого момента и началась точка невозврата. Я поняла, что уже ни при каких обстоятельствах изменить наши отношения

не получится. За это огромное время сказано и сделано очень много непростительного, а самое главное - непризнанного.

Ведь за все время искренних извинений я так и не услышала, ни за побои, ни за оскорбления. Они не считают себя

виноватыми за это. Хотя, может и считают, но никогда не признаются. Ведь для них дети - это всего лишь их продолжение,

то есть они сами себя оскорбляют, сами себя бьют и не уважают. Именно это я осознала, когда родила еще двоих детей.

Для меня абсолютное убеждение, полностью противоположное родительскому, что дети - это есть великий дар.

Дети посланы Богом, чтобы изменить нас. Сделать нас лучше. И мы должны их любить безусловной любовью за это,

за то, что они выбрали нас. И только на нас вся ответственность за те отношения, которые между нами сложатся.

Не дети должны ходить прибитыми и послушными, чтобы получить наше расположение, не дети должны уважать нас и падать в ноги,

за то что мы их якобы родили. Это все мысли самовлюбленного и тщеславного человека.

Хочешь уважения, начни с себя. Если ты ребенок, это не значит, что ты априори обязан уважать кого-то.

Любое уважение надо заслужить. Поэтому требовать от детей бесприкословного уважения - это огромная ошибка.

Что значит уважать? Это значит, принимать чужое мнение. А у ребенка собственное мнение появляется уже с 3-х лет.

Это не значит, что можно разрешать совать пальцы в розетку. Но это означает, что если ты не сдержался, повысил

голос, не справился с собой - то обязан извиниться за это, объяснить ребенку, что это произошло не из-за того,

что он плохой, и что его не любят. А в моей ситуации, к сожалению, такой щедрости не было. Со мной происходило

и происходит как раз обратное. Если я совершила ошибку, не послушалась, выразила собственное мнение - я плохая, ничтожество, Иуда.

И наоборот, если я молчу, никому не возражаю, не выражаю агрессии (все свое держу в себе) - я совершенный член идеального общества.

Только проблема в том, что так возникает авторитарное общество - где одни командуют, а другие подчиняются.

И хуже всего, когда такие отношения происходят в семьях. Когда жаждущий власти и восхваления человек самоутверждается

за счет самых близких и дорогих людей. Используя отвратительные способы давления, как шантаж и угрозы.

Для таких людей извиниться перед ребенком, которого он же наказал - это дичайшее унижение. Признание собственной

несостоятельности. Когда как я убеждена в том, что только глубоко мудрый человек, состоявшийся как личность,

уверенный в себе (не путать с самоуверенностью), никогда не будет самоутверждаться за счет ребенка, даже если тот не прав.

И что извиниться за свою грубость, отчужденность, гнев перед ребенком - это избавление.

Поэтому я с большим сожалением прихожу к выводу, что я, как ребенок, посланный Богом своим родителям, чтобы изменить их к лучшему,

не справляюсь со своей задачей. Я для них как кривое зеркало, которое им показывает все огрехи воспитания и все их недостатки,

в отличие от сестры, которая отражает в своем зеркале их святость. Любой человек выберет второе, естественно.

Но мудр будет тот, кто сможет не боясь посмотреть в первое, и не признать его бракованным.

А вопрос мой только в одном. Что я не вижу? Возможно ли изменить мои убеждения при моей категоричности в данном вопросе?

Добрый день!

Очень грустная история. И я в своей практике часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. Недаром у меня на сайте в разделе "книги" первая - "драма одарённого ребёнка":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Как это ни грустно - но иногда с подобными "токсичными родителями" - НЕ нужно "пытаться им чего-то отразить" - всё равно не поймут. Нужно лишь - "уберечь себя и своих детей", "отойти в сторонку". Жить своей собственной жизнью, для своих детей, не оглядываясь в прошлое, а глядя в будущее.

Конечно, у вас много эмоций и переживаний, которые копились всю вашу жизнь. И чтобы с ними как-то разобраться - необходима работа с психоаналитиком.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Вы очень сильный человек. И это невероятно здорово, что вы нашли в себе силы и ресурсы пойти своим путем, увидеть ошибки в действиях родителей и не повторять их в своей жизни. К сожалению, отголоски прошлой жизни не могут исчезнуть бесследно, их надо прорабатывать. Но вот изменить родителей не получится, можно лишь изменить ваше отношение к ним. Много чувств внутри вас, несправедливость, обида, гнев...с ними можно и нужно справиться и отпустить.

Я вас уверяю, что ваши родители глубоко несчастные люди, они так долго скрывают свои обиды, ранимость и неудовольствие от жизни под маской агрессии и цинизма, что это стало их образом жизни. Там внутри них сидят недолюбленные дети и кричат о помощи. Люди никогда не становятся плохими от хорошей жизни.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Баракат Наталья Игоревна

Татьяна, здравствуйте! Вы росли в очень тяжелой атмосфере, над Вами совершали насилие самые близкие Вам люди – Ваши родители. Это проявлялось и физических наказаниях, побоях и в таких способах эмоционального воздействия, как постоянные критика, унижение, запрет на выражение чувств, игнорирование Ваших потребностей. При этом патологическим было не только отношение к Вам, взаимодействие между родителями также было деструктивным, полным агрессии и насилия. Представляю, сколько боли, печали и одиночества Вы пережили в Вашем детстве, как ревновали к сестре, отчаянно пытались быть такой «как надо», заслужить похвалу, одобрение, хоть добрый взгляд от Ваших мучителей. Во взрослом возрасте, Вы так же, с затаенной и тщетной надеждой ждали что бы Ваша мама разделила Ваше горе от потери еще не рождённого ребенка, но и здесь Вас ожидало болезненное разочарование. Ваша собственная материнская любовь, помогла Вам разглядеть, что отношения родителей к Вам, далеко не норма. Вы далеко продвинулись на этом пути, многое поняли и прожили, анализировали причины. Появилось чувство злости и даже ненависти к родителям, что абсолютно нормально. Теперь я постараюсь ответить на Ваш вопрос, по поводу Ваших убеждений и категоричности. Ребенок растущий в деструктивной семье, с токсичными родителями (а я подозреваю, что, как минимум у одного из них есть тяжелое нарциссическое расстройство), вынужден постоянно переживать беспомощность, защитой от которой является чувство вины. Ведь, если мои родители, от которых зависит мое выживание, меня не любят (в силу собственной психопатологии), это практически невозможно принять, для психики ребенка это смертельная опасность. Поэтому защитные механизмы проворачивают такой фокус: «Родители меня не любят, потому что я плохойая, плохо себя веду. Если я буду вести себя хорошо, они будут меня любить, значит я контролирую ситуацию». Но, родители продолжают плохо относиться, а ребенок испытывает чувство вины от того, что он недостаточно хорош. Ваши слова про то, что Вы плохой учитель для Ваших родителей и не справляетесь с Вашей «задачей», напомнили мне об этом механизме. В них, я вижу попытку уйти от беспомощности, как то повлиять на то, что от Вас, к сожалению, никак не зависит. Ведь не Вы причина проблем Ваших родителей. Относительно Вашей категоричности, могу сказать, что Вы только в середине пути разрешения отношений с Вашими родителями. Психологическая пуповина из болезненных воспоминаний еще достаточно крепко Вас держит. Вполне вероятно, что Вы смягчитесь, когда полностью проработаете Ваши травмы и сможете психологически отделиться от родителей.