Я ненавижу родителей

Александра 01.12.2012

Здравствуйте, я студентка 5 курса, живу с родителями, подрабатываю как получается, учеба дневная и очень напряженное, постоянное давление со строны декана, она у нас преподает, в том числе унижения и манипуляции, так было всегда, скоро сессия, и я так морально устала, что не могу ничего делать, уже 2 ночи подряд плачу и не могу остановиться, внутри очень плохо, и видеть в своей академи я никого не хочу, в том числе эту женщину-декана, со мной вообще внутри начинается что-то не то, все дрожит когда я ее вижу, мама давно знает как тяжело учится и что я хочу бысрее работать, я бы взяла академический, но онпи плятят за учебу и вынуждают меня доучиваться, они всегда игнорировали мои потребности души, я не люблю своих родителей, и ненавижу их за то что они не понимают ситувции, снимать жилье уйти не могу потому что дневная учеба и нет работы.., не знаю..может это депрессия, чувсую себя плохо, с родителями даже физич в одном доме не хочу находится уже давно..просто уже оч давно чувствую себя плохо и угнетенно и хочу избавится от них ..не знаю как правильно поступить в этой ситуации ...Их семья это вообще не семья, к тому же когда мне было 14 лет отчим попытался однаждый когда мы ехали к бабушке сделать мне предложение ужасное, я наорала на него и отказалась, мама знает эту ситуацию, все замялось и мы живем все в одной квартире, но я ненавижу их и ненавижу ее и ненавижу что они завсавляют меня доучиваться ...я хочу уехать от них подальше и чтобы обо мне никто ничего не знал..Моя мама идиотка, правда? Она живет с ним потому что ей негде жить и она мало зарабатывает , к тому же она слабая, она не верит в Бога, и думает что ее просто закопают, и все, больше ничего, я сморю, и не понимаю как эти люди относятся вообще ко мне..я другая и они мне неприяны , я хочу от них избавится..Мне с детства не нравилось с ними находится, быть с ними вместе, и теперь это ужасная пытка-даже ехать к бабушке в одной машине, они человечне становятся и о чем-то таком могут поговорить когда кто-то из родственников умирает, или когда что-то такое страшное случается-а потом все по старому, как и почему я родилась в этой семье я не понимаю.Я с самого детства мечтала от них освободится.Ну правда ведь что я им ничего не должна.У меня должна быть моя жизнь и я должна быть счастливой, а они мне мешают, они тянут вниз. Они темнве неразвитые люди-мама дезинфектор, отчим строитель.Я дизайнер..Скажите что-нибудь, мне очень нужен кто-то кто что-нибудь мне скажет по поводу сложившейся ситуациии. Спасибо.

Здравствуйте, Александра.

Возможно вам действительно сейчас трудно и сложно адаптироваться .

Отношения с родителями  не дают вам тепла и защищенности. Понятно  желание иметь дистанцию от семейного сценария . Однако, одних эмоций недостаточно чтобы выйти из зависимости от негативного опыта. Стоит выстроить здоровую самооценку и начинать самоутверждаться в жизни и научиться контролировать стресс . Зрелые эмоции и утвердительное поведение помогут вам сохранить здоровье и иммунитет. Необходим новый опыт и обновленная самооценка. Необходимы ваше время и внимание чтобы начинать перемены которые актуальны и важны для вас.  Если желание настоящее обращайтесь, сможем начать работать в этом направлении.

С уважением.

Александра, ты правильно рассуждаешь: у тебя должна быть своя жизнь.  Маленькая деталь: за свою жизнь надо платить самой. Ты не хочешь жить с родителями? Уходи. Не хочешь учиться? Не учись. Хочешь работать? Работай. Но пока, ты ничего не делаешь, а считаешь, что за тебя должны сделать твою жизнь такой какую ты хочешь. Кто тебя кормит? Одевает? Платит за квартиру? Родители. И пока это так, они решают, что тебе делать. Свобода стоит денег. Хочешь избавиться от родителей? Иди работай и уходи от них.

Я не буду призывать тебя понять своих родителей, понять маму, которой было, видимо, не легко и которая строила отношения с отчимом так как могла, и что для нее было важно быть с мужчиной. Не буду говорить и о том, что глупое решение мамы быть с отчимом ради жилья для себя и свой дочери возможно было единственно верным для мамы, не буду говорить о том, что она нуждается в твоей поддержки не меньше тебя. Скажу только о том, верить в Бога, это не значит верить в то, что со смертью все не заканчивается. Это значит, что при жизни человек старается жить по божьим предписаниям, так сказать. два из них: возлюби ближнего своего и уважай родителей. Не мне читать проповеди, но, говорят, Бог есть свет и любовь. Ты говоришь о вере в Бога и называешь маму идиоткой. Слово ненавижу встречается в твоем письме много раз, а люблю - ни разу. Вот и вопрос, веришь ли в Бога ты и насколько сильно ты отличаешь от своей мамы?

Тебе самой не хватает любви, внимания, радости - это я вижу. Ты не находишь всего этого в семье. Что тут можно сделать? Найти все это вне семьи. Но знаешь, гораздо проще найти все это, если самой научиться любить, быть внимательной и ласковой. Лучше всего тренироваться на ближних. Может попробуешь?

Мужества тебе, Александра.