Что я должна родителям за свое рождение?

Яна 22.06.2015

Прочла статью "5 мифов о детях и родителях, которые стоит развенчать",которая оказалась как нельзя кстати.

У меня с родителями тоже есть неразрешенный конфликт,который мешает мне (нам) жить нормально. Кратко опишу ситуацию. Мне 28 лет,я живу в одном доме с мамой и бабушкой.Есть сестра,которая живет отдельно (развелась,есть ребенок).Бабушка и мама воспитывали нас сами (с 6 лет отец с нами не жил и не помогал,потом он умер).Бабушка всегда была такой "мужик в юбке",властная,категоричная, всю жизнь она указывала как и с кем жить маме.Мама ,кстати, обвиняет почему -то ее в своих неудачах в жизни,в в том числе и личной (как будто она не дала её ни с кем жить),хотя сама мама бросила квартиру и уехала вместе с бабушкой с севера на юг, т.к. боялась одна нас не "поднять" (она разводилась с отцом).Но,надо сказать,что действительно,мы жили тяжело,денег не хватало,а нас с сестрой надо было кормить,учить и одевать-тут как мне кажется, без бабушки мы бы пропали,я ей благодарна за это.Но. год назад бабушка ломает шейку бедра.Она не лежачая,но уход нужен(сама себя она не обслуживает),в основ ном этим занимается мама,т.к. работает до обеда,я помогаю чем могу-еда,уборка.бабушка не адекватная,матерится ,обзывает маму и т.д., маму эта ситуация "убивает",мне кажется у нее уже психоз,она говорит про бабушку-"сколько она нас еще будет мучить".Мне она говорит,что и моя обязанность ухаживать за ней,а я прихожу в 8 вечера ничего не помогаю по дому не делаю (но это не так!!!),что я обязана помогать,больная бабушка не только ее, но и мой крест!На этой почве у нас скандалы, я говорю что я не обязана,зачем меня родили,что бы я ухаживала за бабушкой,состарилась вместе сними и умерла вместе сними?!!Меня мучает чувство вины.я хочу уехать в др. город жить и работать,но думаю,как я их оставлю?Мама вообще с ума сойдет одно,она очень болеет (давление,сердце-думаю, именно от этого негатива какой ей бабушка приносит,точнее,как она все воспринимает).При этом моя сестра (ей 24 года), благополучно живет отдельно,ей плевать на все. Когда её бабушка содержала 5 лет (оплачивала ей с мужем квартиру,еду,т.к. был маленький ребенок и она не работала).Сейчас,когда ребенок подрос мама запретила давать деньги ,чтоб сестра работала и эти деньги шли бабушке.Сестра теперь ничем не помогает и не интересуется,злиться что ей теперь не помогают,считает что мама должна была дать ей жилье и т.д. Что я хочу для себя выяснить:я не права,считая, что могу не жить с родителями (при этом я бросаю и не помогаю им).Как избавиться от чувства вины? И что действительно должна?Думаю, ответы на эти вопросы помогли бы и моей маме-бабушка всю жизнь упрекала ее и нас,что вырастила нас,все отдала,а мы неблагодарные,делаем не так как она хочет.Теперь,я слышу такие же упреки и от своей мамы. Порошу помочь,надеюсь на профессиональный совет в этой ситуации.Спасибо заранее.

  Яна, здравствуйте.

 Давайте вместе попробуем отделить зёрна от плевел. Не жить вместе с родителями и бросать их - это всё-таки не одно и то же. Вы человек взрослый, по крайней мере, по паспорту, и имеете полное право делать со своей жизнью то, что считаете нужным и правильным. При любом выборе будут свои плюсы и минусы. Выбора абсолютно правильного и удовлетворяющего всех, скорее всего, не существуют, это утопия. Избавиться от чувства вины можно - 1. проработав его с психологом, 2. если Вы осознаёте, что Вы оставляете маму действительно в тяжёлой ситуации, Вы можете ей помочь финансово - нанять сиделку, и таким образом, разгрузить маму, и "заместить" своё физическое участие в процессе ухода за бабушкой. От того, что Вы станете несчастны или попросту вымотаны психически, никому лучше не станет - ни бабушке, ни маме, ни Вам самой. Поэтому в Вашей ситуации рекомендую поискать решение в другой плоскости - как обеспечить уход за бабушкой, а не как делить чувство вины на всех. Из всех 4 женщин Вашей семьи Вы на данный момент самая здравомыслящая, Вам и карты в руки.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Яна!

бабушка всю жизнь упрекала ее и нас,что вырастила нас,все отдала,а мы неблагодарные,делаем не так как она хочет

Это прямая манипуляция. Так сказать, односторонняя сделка. Яна, Вы и Ваша мама просили ее отдавать вам все? Были ли Вы заранее согласны платить такую цену? Уверена, ответ - нет. Это был бабушкин выбор, как жить и что давать. Бабушкиным выбором было растить вас в одиочку, без поддержки мужчины.

Мама ,кстати, обвиняет почему -то ее в своих неудачах в жизни,в в том числе и личной (как будто она не дала её ни с кем жить)

Вполне может быть, что так и было. Однако, конечно, это не повод для обвинений, ведь окончательное решение принимала мама. Но то, что бабушка сильно влияла на маму - это однозначно.

я не права,считая, что могу не жить с родителями (при этом я бросаю и не помогаю им)

 Яна, Вы можете делать все, что считаете нужным. Теоретически, Вы ничем не обязаны Вашим близким. Но, сами понимаете, практически это сделать трудно. Тут очень важен разумный баланс: помогать, но не в ущерб себе. И даже такой расклад дел повлечет кучу обид на Вас.

Как избавиться от чувства вины?

Простым советом здесь не обойдешься. Освобождение от чувства вины - довольно длительный процесс. Когда Вы у себя будете на первом месте, когда Вы сможете принять и полюбить себя, принять и полюбить Ваших родных такими, какие они есть - только тогда можно говорить об исцелении. При желании, обращайтесь, я работаю с такими ситуациями.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Только любя своего ребенка безусловно, т.е. принимая его таким какой он есть, а не за его достоинства, можно получить ответную любовь, уважение. В таком случае даже не возникают вопросы о том, помогать или нет.

Яна

моей маме-бабушка всю жизнь упрекала ее и нас,что вырастила нас,все отдала,а мы неблагодарные,делаем не так как она хочет.Теперь,я слышу такие же упреки и от своей мамы.

Такое обращение способно только вызвать чувство вины, которое укореняется, и от которого очень сложно избавиться. Которое влияет на принятие решений и на всю жизнь в целом.

Желательно вам обратиться за помощью к психологу.

С уважением.