В чем причина апатии? Что можно с ней сделать?

Алена 10.03.2016

22 года, студентка. Родилась и выросла в деревне. У семьи низкий достаток. Родители отдают последнее, чтобы я стала "достойным человеком". После школы поступила на престижную специальность - международные отношения, на платное отделение. Специальность выбирала сама. Потом поступила в Москву, на бюджет. Учусь, есть интерес к профессии, но сталкиваясь с большим количеством рутинной работы, которая тоже часть профессии, у меня опускаются руки. Я понимаю важность и полезность работы, которую нужно сделать, но не могу себя заставить и пальцем пошевелить. Я откладываю все до последнего. Испытываю чувство вины, что не могу работать так же усердно, как мои одногруппники, соседи по общежитию, друзья. Я набираю себе кучу дел, и каждое из них откладываю. так бывает почти всегда, когда у меня много работы. Хотя бывают и исключения. В итоге работу выполняю с ненавистью и отвращением, и только потом испытываю чувство удовлетворения. Что я делаю не так? Я выбрала не ту профессию? Или же я просто неправильно распределяю время и усилия? Или меня гнетет что-то еще? Да, есть проблемы и другого плана: я часто болею, у меня мало денег, а это особенно болезненно сказывается на фоне моих одногруппников - людей из вполне обеспеченных семей. Меня так много раздражает вокруг, что я уже не могу разобраться в чем первопричина. В отсутствии денег? В здоровье? В тяжести чувства ответственности перед семьей? В личной жизни все в порядке, мой партнер меня очень поддерживает, но я не хочу постоянно грузить его своими внутренними проблемами, он очень за меня переживает.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена! Да ситуация непростая, и проблем тут много, на все вопросы можно ответить только поняв более глубоко ваше состояние, почему и отчего это происходит и выйдя на первопричину ваших проблем. Потому что тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте.Алена.Ваша причина довольна замаскирована.Если Вы вспомните свое детство,то Вы заметите,что у Вас в нем было мало радости.Над Вами по большей части строжились,ограничивали,строго воспитывали,приучали,требовали,подчиняли.Такой ребенок не живет своими интересами,а только родительскими.А свои-Вы откладывали на потом.Вы стали зависеть от мамы.Теперь Вы не зависите от мамы.Но,не умеете ,при этом,жить для себя.Так как,не научились этому в детстве.Ради себя,как и в детстве,Вы все откладываете на потом.А когда запустите предметы-делаете все для себя с горечью и злостью.Так как быть успешной ради себя-Вам запрещено.И ликвидация долгов,например,делает Вас не счастливой,а вновь несчастной.Можно заметить,что когда Вы копите долги,и отрабатываете долги-и так и так Вы несчастны.Это мазохистский стиль жизни.Вам важнее нуждаться,чем наслаждаться.Выход-в повышении своей ценности.В принятии себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Возросшая ценность позволит Вам не откладывать на потом и радоваться жизни каждую минуту.Это совершенно новое состояние,которому Вас не научили в ранний период.Поэтому,эту сложную работу придется делать сейчас.Самостоятельно или в паре со специалистом-психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Алена

В отсутствии денег? В здоровье? В тяжести чувства ответственности перед семьей?

Алена начинать нужно с последнего, и нужно разобраться с собой. Вы не должны терять то, чего добились. И это нужно прежде всего Вам, не думаю Что Вам захочется вернуться к деревенскому образу жизни. А для этого много чего предстоит преодолеть.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва