Эмоциональные всплески

Ольга (40 лет) 05.08.2019

Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 35 лет. Я замужем, детей пока нет. Работаю бухгалтером в бюджетной сфере. Я недавно стала замечать за собой внезапные эмоциальные всплески раздражения или недовольства. Причем это происходит в виду ситуации, в которой я оказалась не по своей воле. Я срываюсь, повышаю голос, раздражаюсь, начинаю выяснять отношения здесь и сейчас. Например, на работе коллеги сделали ошибку в программе в оформлении документов и чтобы скрыть этот факт переделали мои документы так, чтобы получилось, что это я их неправильно провела в программе. Я это обнаружила и решила прояснить ситуацию. Начала с ними разбираться на повышенных тонах. Казалось бы, я ведь могла просто сама все исправить, но я не смогла промолчать, потому что посчитала, что меня могут подставить. Конфликт был улажен. Но потом я испывала чувство вины, мне было стыдно за свое поведение. Я всегда отличалась очень спокойным и рассудительным характером. Я редко повышаю голос. Я не знаю и самое главное не замечаю как я выхожу из себя и начинаю раздражаться. Другой пример, мой отец недавно начал общаться со своей тетей с которой не виделся 45 лет, она живет в другом городе и они переписываются и созваниваются по интернету. Не смотря на возраст тети, а ей 83 года, она общается через viber и у нее есть своя страница в соц сетях. В этом нет ничего плохого. Мой отец пересылал фотографии нашей семьи и мои с мужем в том числе. И вот я узнаю, что наши семейные фотографии на отдыхе на даче уже кто-то выложил в соц сети. Я рассказала об этом родителям, что мне это не нравиться, все смотрят, а фотографии наши личные, прошу удалить. И опять сорвалась, высказала все своему папе, хотя понимаю, что он ни в чем не виноват, он просто хотел своей тете показать свою семью, а она все фотографии выложила в соц сети. Родители расстроились, они уже в возрасте, а я опять укоряю себя за свой выпад и мучаюсь чувством вины, что не сдержалась. И еще один пример, мы с мужем недавно приобрели новую квартиру в новостройке, нужно делать ремонт, но муж не торопиться, все мои доводы и уговоры не помогают. Живем мы с мужем в его однокомнатной квартире, которую он купил до брака. И вот я опять сорвалась, начала нападать на мужа, давить на него, торопить с ремонтом, хотя понимаю, что нам некуда спешить и есть где жить. Я его очень люблю и не хочу ругаться и выяснять отношения. Как мне научиться справляться с этими эмоциональными взрывами и относиться ко всему спокойно? Я очень переживаю каждый раз, что своим поведением я обижаю своих близких и просто окружающих себя людей. Я никогда не была такой раньше. Как скорректировать свое поведение и научиться разрешать конфликтные ситуации без эмоциональных потерь?

Здравствуйте,Ольга.Вы удивитесь,но,как я вижу ситуацию,Вы во всем правы,Вы активно выражаете свои потребности,и это хороший защитный механизм личности.Ошибки начинаются позже,после выражения своих актуальных желаний.ВЫ НАЧИНАЕТЕ ИСПЫТЫВАТЬ НЕУМЕСТНУЮ ВИНУ.И тогда Вы начинаете других жалеть,а себя закапывать.Это сожаление об открытом выражении своих желаний в норме,ошибочно.Ведь,Вы говорили о том,о чем ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ.И это замечательно.Но,потом Вы сдуваетесь,упускаете инициативу и более того,раскаиваетесь.И тогда,Вы создаете сами ситуацию обвинения Вас другими.Так как,виновного человека видят всегда ГРЕХОВНЫМ  и крайним.Так как,такой первая себя видите Вы.Выход-избавиться от бессознательной вины.Тогда Вы сможете настаивать на своем,а другие будут учитывать Ваши пожелания и побольше,чем сейчас,Вас уважать и любить.И учитывать Ваше мнение.А у Вас от этого не будет уже копиться негатив,и Вы не будете срываться.Так как,любое несогласие выражать научились вовремя.С Вами все хорошо,но Вы слабо себя оцениваете ХОРОШЕЙ.И соглашаетесь с теми,кто оценивает Вас плохой.А это обидный перекос.Начните повышать свою ценность,и все наладится.Или,обращайтесь,если не знаете,как.