Не могу сделать полый вдох

Екатерина (12 лет) 02.08.2019

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать.

В общем стала замечать что с нервами начались проблемы года 3 назад, нахожусь в состоянии не удовлетворённости своей жизнью, и в то же время все устраивает. Очень странно)))) Проблема в том что бывает не хватает кислорода, не могу сделать полый вдох и нет насыщения- удовлетворения после вдоха, начала замечать что это все от переживаний, но сама понимаю что эти переживания так скажем не существенные, но оказывается нет.( например не обнял муж, проблемы на работе, с работой и так далее обычная жизнь)

Плюс к тому ещё постоянно что то считаю, например при просмотре телевизора начинаю считать линии на нем и делаю это очень много раз и когда замечаю то понимаю что я знаю сколько их там и зачем я это делаю, то есть совершаю это не осознанно.

И сейчас уволили с работы, и в свои 23 не могу найти хорошую работу бегаю с одной на другую чувствую себя бесполезной, и вот с потерей работы опять усилилась проблема с дыханием. Пила валерьянку и тенотен ничего не помогает, стараюсь делать гимнастику и дышать правильно но все равно не помогает(

Здравствуйте,Екатерина.Отсутствие полного вдоха,это,быстрее всего.психосоматика.То есть,самоограничение себя.Это значит,что психологически Вы так масштабно себя ограничиваете во многих сторонах жизни,что психологическое ограничение начало разгружаться телесно.И появился трудный вдох.Быстрее всего,Вы имеете комплекс затруднений,которые Вы,вероятно,не замечаете.И Ваш затрудненный вдох-это вершина айсберга.На затруднения указывает и ваша частая смена работы.Все эти трудности указывают на плохую адаптацию с социуме.Вам рекомендуется не испытывать себя на прочность,а облегчить психику и телесность,поработав некоторую часть времени(от полугода.наверное),с психоаналитиком или психотерапевтом в части выстраивания своей идентичности(умения быть свободной,спонтанной,гибкой,самодостаточной,уверенной в себе).Такая работа снимет симптоматику и даст новое качество жизни.

Екатерина, добрый день.

Вы пишите, что испытываете затруднение с дыханием, чувство недостатка кислорода, а так же замечаете за собой навязчивый счет. Все это с вашей точки зрения началось около 3х лет назад на фоне неудовлетворенности жизнью и одновременной благополучностью - все устраивает.

Валерьянка и тенотен здесь точно не помогут, тем более если вы их принимаете бессистемно.

Я бы описала происходящее с вами следующим образом:

- вы испытываете некую неудовлетворенность жизнью, что вызывает длительный стресс  - эмоциональную напряженность.

- собственной неудовлетворенности вы будто не доверяете и пишите о том что вас все устраивает, а значит игнорируете собственные переживания, не пытаясь их понять и распознать.

- этот двойственный процесс поддерживает эмоциональную напряженность, которую вы пытаетесь сгладить навязчивым счетом. Любые навязчивые мысли или действия как правило направлены именно на то чтобы отвлечься от хронической напряженности.

- игнорирование этой напряженности и избегание ее с помощью навязчивого счета в итоге приводит к соматизации эмоций и чувств, что может вызывать проблемы с дыханием. Но эта гипотеза верна только в том случае, если исключить реальные медицинские (неврологические, пульмонологические или кардиологические) проблемы.

Пока связь между затрудненным дыханием и эмоциональными переживаниями еще сохраняется, есть шанс исправить ситуацию курсом разговорной психотерапии. Но учитывая тот факт, что этот феномен длится у вас уже три года, то желательно поторопиться. Тело и физиология привыкают к подобной реакции и достаточно быстро затрудненное дыхание станет самостоятельным заболеванием, уже не связанным с нервами и переживаниями. Тогда вылечить эту проблему будет гораздо сложнее или просто невозможно.

По сути описанные вами затруднения можно отнести к категории невроза, а это означает что вам лучше всего либо официально обратиться в клинику неврозов и пройти курс лечения, либо частным образом постараться платно поработать с клиническим психологом в одном из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия).

Надеюсь, что пока еще вашу проблему можно решить без применения медикаментозного лечения, но для начала вам необходимо обратиться к врачу и исключить проблемы со здоровьем (неврологические, пульмонологические или кардиологические).

Если готовы, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами и будьте готовы что это потребует времени и вашей включенности. Не подкупайтесь на чьи-то обещания быстрого избавления от вашей проблемы.

Так же рекомендую повспоминать что конкретно (какие жизненные события) предшествовало тому, что у вас около трех лет назад появились проблемы с дыханием и ощущение недостатка кислорода.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, удовлетворенности жизнью, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, у вас не разрешен какой то внутренний конфликт ( это может быть связано с больным расставанием, конфликтами.. и невожможность высказать наболевшее на телесном уровне  вам это показывает.

Понять, какая ситуация была для вас этим запускающим механизмом, можно на встрече. Это занимает немного времени.

Самостоятельно вы можете четко прописать, прорисовать желаемое состояние.

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации