Не могу нормально радоваться жизни

Евгения (21 год) 02.08.2019

Мне 16 лет. Я не могу нормально радоваться жизни.

Голова как будто в постоянном напряжении.

Прихожу, например, к бабушке: всё хорошо, но когда начинаем общаться - грублю и психую.

Никому не даю до себя дотронуться, порчу отношения с парнем; кушать часто хочется, даже когда поем; просыпаюсь без радости, засыпаю тоже.

Пытаюсь завести друзей, и вроде бы человек с похожими интересами и характером, но общаться с ним совсем не хочется.

Хочу поступать на художника-мультипликатора, но не могу сесть за рисование, потому что в голове мысли только о том, что я не поступлю и не научусь нормально рисовать.

Всё какое-то бессмысленное. Мне кто-то что-то рассказывает, а в мыслях "и что? зачем мне это надо?" или "что от этого изменится? какая разница? мне всё равно. скорее бы он замолчал."

Не радует то, что радовало раньше. Например, просмотр любимого фильма, игра за компьютером. Никакого удовольствия, только быстро утомляюсь и становится ещё хуже.

Раньше очень часто снились кошмары и я просыпалась по ночам, но пока что их нет, а вот это вот есть и хочется от этого как-то избавиться...или хотя бы понять, что со мной.

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения,

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации