Как реагировать на неудачи детей?

Валентина 02.02.2013

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, она симпатичный и вполне уверенный в себе ребенок, несмотря на то, что не совсем выговаривает букву "р", а в комнате у нее - всегда ужасный бардак. Моя дочь всегда была успешной девочкой - учится почти отлично, с удовольствием занимается музыкой, участвует в школьном театре и с 5 лет занимается хореографией. Вот с танцами у нас и возникли проблемы. За 6,5 лет мы сменили нескольких педагогов. Отношения со всеми у дочки были разные - кто-то ее любил, кто-то "ел", но в концертах она участвовала всегда, не солировала, но танцевала. Правда, все ее хореографы отмечали ее нестабильность и желание "поберечь" себя. В это году пришла новая девушка-хореограф, цель которой - вывести наш коллектив на высокий уровень. И, видимо, Иринина нестабильность ее подвела - она не стоит ни в одном из 6 (!) танцев. Для нее - шок, ее подружки, с которыми она танцует с 5 лет - да, а она - нет! Но ее шок прошел, оказывается, быстрее моего - она продолжает ходить на занятия, собирается идти болеть за девочек на конкурсе, а мои амбиции не реализованы. И Я НЕ МОГУ С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ! Не я поддерживаю ребенка в свои 38 лет, а ребенок - меня. Я не сплю ночами, у меня болит сердце и т.д. Я знаю, что танцы - не главное в жизни, Ира не собирается быть профессионалом в этой сфере, что ничего страшного не случилось, и уже полтора месяца переживаю случившееся как катастрофу. Как правильно вести себя в такой ситуации? Как помочь себе и не травмировать ребенка? Без помощи профессионала мне не обойтись Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ключевой является фраза - "мои амбиции не реализованы".
Нежелательно реализовывать свои неосуществленные амбиции за счет ребенка.
У Вас всегда есть возможность осуществить желаемое для себя своими силами, а не за счет дочери.
У нее - своя жизнь.
А у Вас - своя.

Для того, чтобы не было такого "ухода" в жизнь дочери, Вам желательно сбалансировать свою жизнь - то есть равномерно распределять время и энергию по следующим сферам:
- сфера тела - Ваш режим сна, Ваше питание, Ваша сексуальная жизнь, Ваши занятия спортом, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - Ваши работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - Ваши близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими - семья (муж, дети), друзья, родственники;
- сфера будущего - Ваши мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

Добрый день, Валентина.

В вашем случае не удовлетворены собственные амбиции, которые имеют отношение только к вам и вашей истории жизни. И затруднения определенно в том, что вы не смогли сделать, это разочарование в себе вы переносите (вытесняете) его  на ребенка.  Вам можно помочь изменить мотивацию и лучше осознавать свои действия в коммуникациях с дочкой. Если чувствуете необходимость и желание с этим поработать и иметь в будущем более гармоничные отношения, обращайтесь.

С уважением.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...а мои амбиции не реализованы. ..

Валентина,  Ваши амбиции  - это Ваши амбиции за СВОИ собственные успехи. Не стоит растворять себя в жизни своего ребенка.

...Как помочь себе и не травмировать ребенка? ..

Повернуться к себе любимой. Вспомнить о своих нереализованных желаниях. Начать двигаться в СВОЮ сторону.

Как общаться с подростком - смотрите ЗДЕСЬ