Постоянные ссоры с подругой. Почему так происходят?

Александра (34 года) 02.08.2019

Добрый день! Мы с подругой знакомы уже 19 лет, обе взрослые девушки (каждой по 30 лет). Живем уже 9 лет вместе в одной квартире. Отношений с мужчинами нет. Последние несколько лет стали сильно ссориться. Постоянные придирки, цепления к словам. Она - очень эмоциональный человек, все ссоры и все сказанные мной слова (на эмоциях, или со злости, после того, как она меня доведёт) припоминает потом постоянно, не может их отпустить, и всегда упрекает тем, что любимым и родным так не говорят. Из-за того, что она меня доводит - я срываюсь, могу ей много неприятных слов наговорить, которые она потом не может забыть, они ее «унижают, втаптывают в грязь, опускают ниже плинтуса». Я это все на эмоциях говорю, и не могу себя контролировать, когда она начинает словами цеплять и язвить. Всегда мне говорит: «мне никто не нужен, ты для меня все, живу тобой», если я ей начинаю говорить, что в жизни должны быть интересы вне нашей дружбы - воспринимается в штыки и сразу бросается фраза о том, что она мне надоела и т.п. Живем в моей квартире и при очередной ссоре я сказала, давай поживём отдельно, при этом наши взаимоотношения не закончатся, а может наоборот укрепятся. На что получила ответ - ты прогоняешься меня, я не смогу жить без тебя. Доходит даже до того, что она мне ставит условия и ультиматумы, мол покончу с собой, если меня рядом не будет. Не знаю, что делать, вроде обе взрослые, но нервы на пределе. Ругань как у «молодожёнов». Я не святая, знаю, что в порыве злости могу говорить что угодно, недавно даже чтоб она прекратила истерику, ударила ее по заднице как ребёнка, если доведёт - посылала, так как терпения не хватает. Посоветуйте, как быть дальше. Почему такое происходит? Спасибо заранее

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, попробуйте подумать о себе. Вы планируете всю жизнь жить с подругой? Вам комфортно в том состоянии, в котором вы сейчас находитесь?

Александра

Доходит даже до того, что она мне ставит условия и ультиматумы, мол покончу с собой, если меня рядом не будет.

Ваша подруга прекрасный манипулятор. И четко понимает свою позицию, замем она с вами и почему! А вы сами понимаете, для чего вам жить с ней?

Вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Не позволяйте ей решать вашу жизнь.

Если вам понадобится моя помощь в расстановке личностных границ, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Вы пишите, что

Александра

Ругань как у «молодожёнов».

вам обеим пора замуж, а вы все еще живете вместе. Не ведитесь на ее манипуляции. Вы начните серьезные отношения с мужчиной и потом поставьте свою подругу перед фактом, что хотите замуж и свою личную жизнь. А то пристроилась хорошо она. Конечно вам тоже она была нужна для чего-то, но жизнь идет и нужно жить в связи с ее течением. А подруге посоветуйте походить к психологу и тоже устроить личную жизнь, чтобы не скучала без вас.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Добрый день, Александра!

Похоже у вас со-зависимые отношения сложились.

Стоит ли жить с подругой в условиях агрессии, упреков и скандалов? Решать Вам.

Возможно вы эмоционально женились друг на друге и поэтому вам обоим не нужны больше отношения? Эти и еще много вопросов хотелось бы задать Вам.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова

Очные и Skype консультации