Родители мужа недовольны поведением моего ребенка

Гуля 13.04.2016

Здравствуйте! Мне 27 лет, у меня растет сын которому 1,6 мес. Мы в силу работы мужа живём далеко от его родителей и рождение внука они не видели. Бабушка приехала к нам на 40 дней и на неделю. У нас с рождения были проблемы с кормлением (малыш не доедал или в этом меня убедили окружающие). В итоге было гв и докармливала смесью. У меня был мастит и я неделю лежала в больнице после операции. Все это было очень тяжело морально. Мне говорили что если малыш подолгу и часто сосет, то и молока будет больше. В общем малыш буквально висел у меня на груди. Родители внука увидели лишь в 8 мес, но он к ним сразу не пошел, и понятно почему. Он ведь их не знал. С трудом привык к ним за время отпуска и мы снова уехали. Сейчас мы снова приехали к ним и останемся жить до рождения второго малыша (я в положении). Теперь проблема: ребенок ни в какую не хочет меня отпускать, никуда, даже в туалет. Возможно это связано ещё с тем что я снова начала его кормить грудью (долгая история почему). Сейчас отнимаю от груди. В последние 2 дня малыш спокойнее, привык к дому и не плачет если я иду например в кухню, но это когда мы одни с ним. С бабушкой и дедушкой оставаться не хочет. Я думаю что это нормально, пока ребенок к ним привыкнет. Дедушка хочет меня насильно оторвать от ребенка (чтобы я уехала) и он привыкнет что меня нет и будет с ними. я не хочу оставлять ребенка, но думаю вдруг они правы. Живём мы у родителей меньше недели и я уже устала слушать какой у меня плохой ребенок, какая я плохая мать и что воспитание неправильное. Я не знаю что мне делать. Настаивать на своём что малыш ещё к ним не привык или по слушаться их и оставить с ними ребенка на неделю. Они говорят мне это при каждом удобном случае. Малыш их стал видеть последние 2 дня, в другое время их не было почти. Муж работает в др городе, да и ребёнок с ним тоже не оставался в эти выходные когда приехал его отец. я думаю, что ребенок боится меня потерять, а если я уеду для него это будет сильным ударом. Или я все это сама себе придумала т к не хочу его оставлять. Помогите пожалуйста разобраться, я уже не могу слушать упрекают от родителей.

Летучий Игорь Анатольевич

Гуля, здравствуйте. С мужем определитесь с тактикой поведения, как вести себя с родителями. Это Ваш РЕБЕНОК и надо быть последовательной. считаю, что привыкать он должен постепенно. А мнение бабушки и дедушки, можете высшушать, а потом подумать и принять то решение, которое Вы считаете нужным. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Гуля,

К сожалению, не очень понятно почему Вам необходимо уезжать. До тех пор, пока у Вас есть возможность и желание быть с ребенком - никто и ничто не должно Вам мешать быть с Вашим сыном. При приближении родов, когда Вы будете собираться в роддом, обязательно скажите малышу, что уезжаете на несколько дней.

Вы как будто пытаетесь оправдаться за себя и за малыша, объясняя почему он не очень охотно остается с бабушкой и дедушкой - но это делать вовсе не обязательно, ведь его поведение совершенно нормально. Не забывайте, что воспитание ребенка - дело его родителей, а поскольку Вы несете ответственность за жизнь, здоровье и психологическое благополучие своего сына, то и решения принимать только Вам. В идеальном мире бабушки и дедушки помогают осуществлять линию воспитания родителей, а не упрекают, но даже если так не получается - не стремитесь угодить другим людям в воспитании своего сына. Ваша родительская работа - постоянно изучать различную информацию, прислушиваться к себе и своему сыну и выбирать как вам с ним будет лучше. Когда есть выработанная таким образом позиция - ее нужно твердо и ясно обозначить для родственников. А иначе чем больше Вы сомневаетесь в своих родительских выборах - тем менее уверенной мамой выглядите в их глазах, тем больше упреков выслушиваете - это замкнутый круг.

По возможности, больше привлекайте своего мужа к воспитанию и к решению разногласий с его родителями.

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гуля! Согласна с мнением коллег, что ребенок ваш и воспитывать вы его можете из собственных убеждений и чувств. Для ребенка отрыв от матери, очень болезнен и травмирующий. Если нет особой необходимости оставлять его, то и не нужно этого делать. Родителям можете объяснить, что они будут с ним видеться, но по мере привыкания к ним и взросления. Он должен сам выбрать быть у них. А если возникнет необходимость оставить его, то уж конечно можно с ним поговорить и обозначить, что вы его оставляете ненадолго, по экстренной необходимости. Многие люди думают, что ребенок ничего не понимает и не чувствует -это глубокое заблуждение. Уже появившись в зачатии, у него появляются чувства. Нельзя к детям относится как к объекту, они чувствующие существа, с ними нужно делится и разговаривать.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы