Мучает нервозность, апатия. Калечу себя, сама того не желая

Мария (23 года) 31.07.2019

Доброго времени суток. У меня проблемы начались еще со школы, в плане самооценки, критики окружающих, это сильно повлияло на меня настоящую.

Мучают давно перепады настроения, эмоциональность и стресс с плохим сном. Около полу года я не подвергала себя тому, чтобы калечить себя, но это началось снова. Я сама того не желая страстно пыталась перерезать себе руку тупым кухонным ножом, и не только руку, шрамы почти по всему телу.

Очень агрессивное перевозбуждение.

Часто чувствую себя не нужной этому миру, кажется будто все вокруг серо и тускло, апатия не покидает последнее время. Есть силой заставляю, но мой рацион - это в основном вода.

Очень уж тяжело эти дни, не могу более справляться. Упорно просила в больнице, когда попала туда с порезами о том, чтобы мне предоставили психотерапевта, но моя просьба была проигнорирована.

Проблема в том, что я работаю и подобное состояние мне очень мешает.

Хочу высыпаться, нормально чувствовать себя, и видеть хоть что-то позитивное, пока я окончательно не потеряла интерес к жизни, работе и еде.

Здравствуйте Мария!

Если Вам не предоставляют психотерапевта, значит Вам надо самой его себе найти. Обратившись в МЦППЗ, Вы можете получить психотерапевтическую помощь бесплатно. Так же, в поликлинике по месту жительства тоже есть или психотерапевт, или психиатр.

Также, доступны консультации психиатров и психотерапевтов в платном режиме.

Проявления аутоагрессии и нарушения пищевого поведения в компетенции  врачей.  Работа с  психологом проводится на фоне, назначенной врачами, медикаментозной поддержки.

Надо взять в свои  руки заботу о себе. И самой решать, как выходить из этого состояния.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Мария, здравствуйте!

Вы верно понимаете. Подобное поведение обусловлено течением событий Вашей жизни, начиная с детства.

Агрессия Ваша в данное время направлена на себя и выражается в достаточно жестких формах.

Безусловно, это очень несправедливо.

В детстве ребенок не может самостоятельно повлиять, практически, на все глобальные вещи.

В данное время Вы вступили в такой возрастной период, когда можете решать: какие задачи перед Вами стоят и как их достигать.

Одной из основынх Ваших задач является помочь себе в гармонизации внутреннего состояния.

К сожалению, в формате он лайн ответа, возможности провести диагностику и психотерапию нет.

В Вашем случае это необходимо.

Рекомендую Вам личную консультацию.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Здравствуйте Мария, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю его рассмотреть совместно:

Мария

У меня проблемы начались еще со школы, в плане самооценки, критики окружающих, это сильно повлияло на меня настоящую.

Мы все родом из детства и  Первопричина сегодняшнего вашего  состояния , корнями также уходит в более ранний период вашей жизни.

Самооценка не падает с неба - она формируется посредством взаимоотношений родителей со своими детьми.

Если в воспитании присутствует больше критики и осуждения , чем похвалы и внимания , то для ребенка это показатель не Любви к себе от значимых и важных людей - самооценка занижается .

Если же больше поддержки, похвалы и совместного интересного времяпровождения - самооценка намного выше и ребенок больше спокойный  и более радостный , чем тревожный и беспокойный.

Теперь о вашем нанесении себе порезов:

Мария

Около полу года я не подвергала себя тому, чтобы калечить себя, но это началось снова. Я сама того не желая страстно пыталась перерезать себе руку тупым кухонным ножом, и не только руку, шрамы почти по всему телу.

Это может быть и способ переключения внимания от высокой тревожности, которая у вас довольно сильно выражена , на ту самую боль, которую вы испытываете во время наненесения порезов тупым ножом. При этом , это и извращенный способ получения возбуждения , которое для вас куда более приятнее, чем высокая тревожность.

Так же , это может быть и неосознанное желание привлечь к себе внимание, заботу о вас другими, так как этого внимания и любви было крайне недостаточно в вашей жизни , начиная с детства.

Мария

Часто чувствую себя не нужной этому миру, кажется будто все вокруг серо и тускло,

Мир начинается с самого человека и тут важно изменить к себе отношение и перестать ждать от мира Любви и внимания, которое вы пока не научились давать себе сами в большом количестве.

Мария, вам необходимо пройти свою личную терапию у психолога и с этим тянуть не стоит.

Вам уже 19 лет, вы вполне уже взролслая личность , вы работаете и сможете позволить себе хорошего специалиста.

Вы уже сделали важный шаг - нашли этот сайт, написали письмо и изложили свою проблему.

И это уже вызывает к вам много Уважения.

Теперь дело за малым - от слов и жалоб перейти к действиям.

Ваша жизнь, ваше эмоциональное состояние, ваша забота о себе -это ваша Ответственность и если вы сможете к себе отнестись как к самому Важному человеку в своей жизни,то многое сможете изменить и со временем сказать себе самые главные слова ,а именно :

-" Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ!".

Любой путь начинается с первого шага и вы уже его сделали , написав письмо.

Сделайте и последующие шаги для выхода из вашего тупика. Выход всегда есть , главное начать его искать.

" Дорогу осилит идущий" и только так можно решать любые проблемы и задачи, несмотря на их сложность , на первый взгляд. Уверена , у вас все получится! Всего доброго.