Муж не желает брать на себя ответсвенность

Елена 28.02.2018

Добрый день, уважаемые психологи! во многих ваших статьях об отношениях полов и гендерных ролях говорится о том, что мужчина априори хочет брать на себя ответственность за себя и свою вторую половину. Но ведь так бывает не всегда! Может быть некоторые представители сильной половины человечества этого и хотят где-то ну очень глубоко внутри, но наружу это желание, если оно вообще существует никак не проявляется.

В семье, где я росла, папа всегда был настоящим мужиком во всех смыслах этого слова: добытчик, опора, защиты и т.п. В лучших традициях жанра, так сказать. Мама - школьный учитель - хранительница очага, сглаживатель острых углов (характер и у папы, и у нас с сестрой тот еще))).

Я как-то привыкла к тому, что мужчина не должен ныть и перекладывать решение каких бы то ни было вопросов на женские плечи. Папа всегда мог и может по сию пору найти решение любой проблемы. Маме этим забивать себе голову никогда не было никакой нужды.

В семье моего супруга все иначе. Там главенствует его мама. Роль папы, прямо скажем, второстепенная.

Именно такую модель поведения избрал для себя и мой супруг.

Возможно, в значительной мере не желанию брать на себя ответственность за какие бы то ни было решения способствует и тот факт, что моя должность значительно более статусная, чем у него; моя зарплата раза в 2 выше, чем у него. В этом нет какой-то моей великой заслуги, как нет и вины с его стороны и мы оба об этом знаем.

Я никогда не упрекала его недостаточным заработком, но вот не требовать от него принимать решения хоть по каким-то вопросам не могу. Сдерживаю себя, сколько получается, но периодически высказываю это свое желание прямым текстом.

Очень надеюсь, что в его работе настанет переломный момент и его зарплата превысит мою. Возможно, в этом случае изменилось бы и его отношение к вопросу принятия решений, но пока с этим ничего не получается...

Отсюда вопрос: как ненавязчиво подтолкнуть супруга к принятию ответственности на себя, а то чувствую себя буквально мужиком в юбке...

 Елена, здравствуйте.

 Самый короткий путь - сесть за стол переговоров, разделить сферы ответственности, договориться о полномочиях. Может, мужу и неприятно принимать решения там, где он не может профинансировать, странно говорить - всё, делаем ремонт, я решил, и платить из кошелька жены за стройматериалы. Видимо, имеет смысл выделять какую-то сумму на хознужды, например, или на другие сферы, в которых требуется принятие решения. Второй путь - перестать отвечать самой за всё. Сложить с себя часть бремени. И быть готовой к тому, что часть дел будет пущена на самотёк, на долгий срок, пока муж не включится в процесс. Третий путь - развести в стороны понятия женственность и принятие решений. Это как раз женственности не помеха, отнюдь. А вот знаете что мешает? Отсутствие права на ошибку. Принять решение может и 2 летний малыш (будем кашу кушать или супчик?), ответственность нести за решения - взрослый человек, а мыслить стратегически и принимать ТАКИЕ решения, чтоб последствия их не повредили членам семьи и учитывали их интересы в долгосрочной перспективе... вот тут-то и выступает на первый план - страх ошибиться. И ещё, что мне хотелось бы уточнить, как при таком подходе

Елена

Я как-то привыкла к тому, что мужчина не должен ныть и перекладывать решение каких бы то ни было вопросов на женские плечи. Папа всегда мог и может по сию пору найти решение любой проблемы

вы выбрали мужа с противоположной моделью?

Елена

В семье моего супруга все иначе. Там главенствует его мама. Роль папы, прямо скажем, второстепенная

Значит, есть причина. Вот её нелишнее выяснить. Многое станет вам понятнее. Поработайте с психологом

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Елена!

Елена

Я никогда не упрекала его недостаточным заработком, но вот не требовать от него принимать решения хоть по каким-то вопросам не могу. Сдерживаю себя, сколько получается, но периодически высказываю это свое желание прямым текстом.

Елена, часто бывает, что уверенные в себе, авторитетные женщины (может, и авторитарные) подавляют активность мужчины, следовательно, и его ответстенность.

Надо придумать, что же сделать, чтобы замотивировать мужа на выполнение дел, нужных семье, и на заработок тоже, чтобы ОН САМ ЗАХОТЕЛ делать больше для семьи. Поразмышляйте, чатсо ли вы его поддерживаете, часто ли хвалите пусть за мелкие какие-то дела?

Так, мы, женщины, можем психологически делать мужчину неспособным к достижениям или не стремящимся к ним. (Ведь если говорить человеку, что он бездарь, лентяй, неумный и пр., то он и будет приближатьсяк к выполнению именно этой программы).

Начните мотивировать мужа: говорить ему спасибо за "золотые ручки", ведь без него вы бы это не сделали; за то, что он Вас любит, что хорош в сексе; благодарите за то, что помогает детям с уроками или играет с ними, пока Вы заняты; почаще подчеркивайте, что Вам в нем нравится... Акцент с негатива сместится к позитиву: вы зааметите мнрго чего хорощего в муже, на что в посследнее время закрывали глаза.

Разговаривайте с мужем, используя "Я-сообщение". Его структура состоит из 4-х частей. Например:

1) Когда мой муж не принимает ответственных решений вместе со мной,

2) я чувствую

Елена

чувствую себя буквально мужиком в юбке..

3) Я думаю, что в такой семье

Елена

главенствует мама, а роль папы, прямо скажем, второстепенная.

4) А мне хотелось бы, чтобы мы вместе несли ответственность за семью, за наше материальное положение, и, главное, умели бы поддерживать друг друга, доверять, тем самым показывая детям наше уважение друг к другу.

"Я-сообщение" гармонизирует отношения! И это точно.

Сделайте с мужем тест "5 брачных факторов", найдите его в Интернете. Пообсуждайте результаты теста, проанализируйте "крен" в сторону какого-то одного фактора. Предположу, что для Вас более значим материальный и культурный фактор, а для него, например, - психологический и сексуальный. Увидев причины дисбаланса в разных ценностях, вы вместе сможете их скорректировать, если есть желание сохранить семью. Только если такого желания нет, можете и не стараться...

Если не получится исследовать семейные и супружеские проблемы самостоятельно, обращайтесь за помощью, поработаем вместе.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань