Постоянно ссоримся с парнем по мелочам

Валерия (25 лет) 26.07.2019

Постоянно ссоримся с парнем, уже вместе 5 лет, вместе мы не живём в силу того , что нет возможности снимать квартиру, а жить либо у него или у меня не удобно для нас, когда же мы ночуем друг у друга , постоянно ссоримся, он совершенно не самостоятельный, попросить его , что- нибудь сделать очень сложно , у меня дома вообще косит по дурочка ,а мои родители принимают это за стеснение , мы много с ним прошли я дождалась его с армии, до армии было все хорошо, а тут мы очень мало гуляем , интерес ко мне теряется, хотя каждый день говорит , что любит и т.д уже не знаю что делать , морально выгараю

Валерия, здравствуйте. Вы не обозначили свой вопрос. По контексту письма могу предположить, что вас волнует перспектива отношений и вы хотите определиться, продолжать это общение и встречи или расстаться с молодым человеком.

Вы пишете о том, что вам некомфортно находиться с ним вместе у вас или у него дома, сразу всплывают бытовые проблемы, в отношении парня к вам вы также чувствуете изменения не в лучшую сторону. Безусловно, 5-летний срок отношений - это немало, плюс к этому,  за время пребывания молодого человека в армии он получил другой жизненный опыт, возможно, это наложило отпечаток на его восприятие жизни.

Обсуждали ли вы с парнем ваши совместные планы, к чему вы идете, что каждый из вас хочет от этих отношений? Важно узнать его пожелания и позицию, не исключено, что могут быть обнаружены значительные расхождения с вашими устремлениями.

Вы ничего не пишете о своих чувствах к этому молодому человеку, изменились ли они после его возвращения из армии,  что для вас значат эти отношения, как вы себя ощущаете рядом с ним,  чувствуете ли вы общность интересов и взглядов?

Поговорите честно и откровенно сначала сама с собой, а затем с молодым человеком.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Валерия.

Ваш возраст и длительность отношений указывают, что первая встреча была в 16 лет. Это тот возраст, когда все окрашено в розовый цвет. Все неизведанно, все ново и интересно! Ни о каком критичном взгляде на партнера не могло быть и речи.

На сегодняшний день, через 5 лет, ваши уровни сознания существенно изменились. И что раньше воспринималось спокойно или даже не обращалось на это внимание, то сегодня это может вызвать негативную реакцию. Но это закономерный процесс роста!

И если Ваши родные его воспринимают с родительской позиции (он для них ребенок), то Ваше восприятие - это уже с роли партнера. У Вас с родителями разные позиции взглядов, а следовательно, и разные ожидания, требования. Вы видите его как дурочка, родные - как стеснительного.

Первые ссоры и недопонимания начинаются с именно с того, что партнер не оправдывает ожидания другого.

И здесь не вопрос в чувствах, а вопрос в разнице ответственности за партнера, в отсутствии единых целей в создании семьи, в понимании того, что я могу дать партнеру и как он может удовлетворить, через совместное проживание, мои потребности.

Ваши отношения больше напоминают борьбу за власть двух подростков, но никак позицию зрелых личностей.

Нужно научиться общаться и садиться за "круглый стол". Только в этом случае вы можете услышать друг друга и понять свои собственные потребности в едином пространстве - в семье.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог