Ребенок сбегает с садика

Татьяна (38 лет) 26.07.2019

Мой ребенок 4 года проходил в садик и уже 3 недели я его силком не могу туда отвести сбегает что делать воспитатели списали все на причину дома типа скандалы это глупо ведь ребенок не убегает из дома там ему хорошо

Здравствуйте, Татьяна.

Существует период адаптации ребенка к детскому саду.

Длительность этого периода индивидуальна, и зависит от многих факторов:
от индивидуальных особенностей ребенка, обстановки в детском саду, домашней ситуации.

Как бы ни складывались факторы, для любого ребенка поступление в детский сад – это стресс.

И задача взрослых помочь ему это стресс преодолеть.

Вы со своей стороны, можете регулярно дружелюбно и заинтересовано говорить со своим ребенком о том, что ему нравится, и что не нравится в детском саду.
Можете уменьшить время пребывания ребенка в садике и/или количество дней, которые он буде его посещать.
Можете, лично и через знакомых узнать о том, что это за детский сад, что за воспитатель ведет их группу, есть ли возможность перейти в другой садик или в другую группу.
В образовательном объединении есть психолог – вы можете попросить его понаблюдать или позаниматься с вашим ребенком.

Если понять – что именно не нравится вашему ребенку, то будет проще ему помочь.

Может быть он скучает по вам или по кому-то из родственников, может в группе есть обижающие его дети, может быть он не может найти друзей и чувствует себя одиноким, может ему сложно подстроится под режим дня, может слишком строгая воспитательница или нянечка, может быть у ребенка есть какие-то иррациональные страхи (что здание загорится или что вы за ним вечером не придете).
Повторюсь, возможных причин – много.

Когда вы их исследуете (какими бы незначительными или странными они вам не казались), помочь вашему ребенку адаптироваться к садику будет значительно проще.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)