Постоянно ссорюсь с мамой по пустякам

Юлия 07.08.2017

Здравствуйте.Мне 14 лет.Мы живем втроем:я,мама,бабушка.Отца у меня ,скажем так,нет.Когда мне был два года,отец умер.В последнее время я очень часто ( почти каждый день) стала ссориться с мамой.Мне начинает казаться,что мы друг друга совершенно не понимаем.Порой мама может "вспыхнуть" из-за пустяка. ( К примеру приведу одну из ситуаций.Недавно мы с мамой ходили покупать дополнительные тетради,через некоторое время оказалось,что они не того года.Мама начала говорить,что мы поспешили с покупкой тетрадей.Я же ей ответила,что давай подождем,когда я пойду получать учебники,я спрошу у классного руководителя,подойдут ли эти тетради.Мама разгорячилась и начала на меня кричать,что мы их потом не купим и т.п. Потом же начала говорить,что я ее в могилу сведу,а потом мы долгое время не разговаривали.) И так изо дня в день.Мне очень не хочется,чтобы такое продолжалось,поэтому помогите пожалуйста разрешить этот извечный конфликт.

Добрый день, Юлия. Конфликт отцов и детей – действительно извечный.  Я не совсем поняла ситуацию с покупкой тетрадей. Ну, ладно, главное я уловила. Давайте разбирать вместе в Вашей проблеме. А для этого нужно разобраться и постараться  понять, почему мама себя ведет так, как ведет. Вот, смотрите, Вы написали, что Ваш отец умер, кода Вам было 2 года, т.е. уже 12 лет Ваша мама в одиночку занимается Вами:  поит, кормит, обувает, одевает, воспитывает, в школу собирает  и т.д. Как Вы думаете, это легко нести на себе столько обязанностей в одиночку? Ведь, если бы был жив Ваш отец, то родители бы эти обязанности делили на двоих. А тут все одной. Вот Ваша мама  Вам  и говорит, что Вы ее в могилу сведете. Она просто боится или стесняется признаться, что ей тяжело одной, что  она устала… Как вариант, Вы сами можете в таких ситуациях говорить маме, что видите, как она устала, как ей тяжело.

Далее, Вы не пишите, сколько Вашей маме лет, но, учитывая, что Вам 14 лет, могу предположить, что ей 33 – 40. Значит, она молодая женщина. Ваш отец умер 12 лет назад. А есть ли у нее сейчас любимый мужчина? Возможно, что и нет, и ее это обстоятельство расстраивает, но не может же она своей дочери признаться в том, что ей из-за этого плохо. Она же мама, а Вы для нее ребенок. Но я как дочь своей мамы, просто уже взрослая :)), знаю, что моей маме в ее почти 58 лет плохо без  мужчины (мои родители развелись 11 лет назад). А у Вас же еще молодая мама. Вот от всей этой неустроенности в своей чисто женской жизни, Ваша мама и срывается на Вас.

И еще, в психологии у человека выделяют возрастные кризисы.  Это нормальные кризисы, которые говорят о том, что человек поднимается на следующую ступень своего развития. Главное, эти кризисы грамотно пережить, чтобы подняться  в своем развитии, а не скатиться вниз :)). У Вас сейчас кризис подросткового возврата (14 лет). У взрослых тоже есть свои кризисы – это кризис 30 лет, потом 35 – 45 лет. И то, что Вы в последнее время начали с мамой почти каждый день ссориться, может быть объяснено тем, что каждая из Вас  переживаете свой кризис. Кстати, у пожилых людей тоже есть свои возрастные кризисы. Поэтому слава Богу, если конфликт только у Вас с мамой, без участия бабушки :)), а то был у Вас в семье тройной обстрел, а так пока что только Вы перестреливаетесь с мамой.  Будете ли Вы и дальше вести эту перестрелку, решать Вам, но мама у Вас одна, а что если она действительно погибнет в ходе этой перестрелки, с кем и чем останетесь Вы? Поэтому, чтобы сохранить свое и мамина психологическое здоровье, постарайтесь ее понять. Я Вам в ответе дала много пищи для размышления и для возможности понять Вашу маму. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ И БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ДРУГ ДРУГА!  Объявите перемирие с мамой, и мама будет удивлена и обрадована тем, какая Вы уже взрослая и мудрая девочка :).