Живу в прошлом, что делать?

Константин 21.06.2017

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Константин, мне 17 лет. Не знаю, как точно описать мою проблему, но постараюсь отразить суть максимально чётко. Итак, начну. С недавнего времени я стал замечать, будто нахожусь в прошлом. Не в прямом значении этого слова, разумеется, а мысленно. Мне перестало нравится что-то новое, будь то фильмы, музыка и тд, я нахожу утешение только в образах моего прошлого опыта, то есть мне нравятся только фильмы, которые я посмотрел 5-6 месяцев назад. Причем, мне нравятся их образы, так как эти фильмы я более не пересматривал. Чтобы было понятнее, я попробую привести пример: 6 месяцев назад я посмотрел картину "а", которая мне очень понравилась на тот момент и нравится сейчас, а вчера я посмотрел фильм "б", но он мне не понравился. Вернее даже, я был к нему безразличен, он оказался для меня пустым, хотя, если бы я не прибывал в этом неопределенном состоянии, он бы мне, возможно, понравился. Я сравниваю его с образом того фильма из прошлого(фильм "а"), который дал мне положительные эмоций, в общем, понравился. И так во всем, буквально во всем. Сколько бы я не перечитал, какую бы популярную песню не прослушал, какой бы фильм с наивысшим рейтингом я не посмотрел - все это мне не понравится, я ничего не испытаю. Я, как уже говорил, будто умер в прошлом вместе со всеми своими тогдашними впечатлениями, и новых не получаю. При всём при этом, я боюсь посмотреть те самые фильмы, прослушать ту музыку и тд, чтобы узнать наверняка, потому что боюсь, что в них тоже разочаруюсь и останусь без этих положительных образов(впечатлений) совсем. Естественно, это не касается только фильмов или книг, это относится к моему эмоционально-психологическому состоянию в целом, ведь я ощущаю, что и вправду существую только в прошлом, 5-6 месяцев назад, а сейчас это не я, а лишь жалкая копия, которая ни на что не способна. И ещё один вопрос - может ли такое быть из-за сильного эмоционального потрясения или разочарования, в том числе в себе? Из-за мне ничего не хочется делать, не могу ни за что взяться.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Константин,

Могу Вас от части успокоить, то, что происходит с Вами, является нормальной составляющей процесса восприятия. Мы всегда, когда сталкиваемся с чем-то новым, бессознательно производим сопоставление того, с чем мы столкнулись, с нашим предыдущим опытом. Просто для того, чтобы идентифицировать это и составить новое собственное впечатление о том, что увидели.

Сложнее ситуация с тем, что, как вы пишите, "я ни на что не способен". Вы сильно гиперболизировали свое восприятие. Есть несколько распространенных когнитивных ошибок, и одна из них называется "генерализация" или "обобщение". А Вы уверены, что совсем ни на что не способны в своем настоящем? А как же Вы оцените Ваш поступок, то, что Вы нашли в себе силы и написали пост на этот сайт?

Под влянием различных причин, в том числе и стрессов, у людей могут развиться несколько, скажем так "неправильностей" в процессах восприятия себя и окружающего мира:

  1. Восприятия себя в настощем,
  2. Восприятие того, что его окружает и что с ним происходит,
  3. Видение своего будущего.

Очень часто это связанно с тем, какие мыслительные схемы сложились в голове у человека, то есть когда он что-то видит, то первая автоматическая мысль еоторая у него возникает: "если происходит это, то значит..."

В результате в его сознании происходит искажение того, что на самом деле твориться с ним и вокруг него, искажение представления о себе и о мире.

Поэтому, я советую Вам выбрать время и обратиться к психологу, который бы помог Вам сейчас, в Ваши 17 лет, исправить Ваше восприятие и Вашу оценку как самого себя, так и мира, который окружает Вас. Все это необходимо для того, чтобы Вы могли испытывать позитивные ощущения, положительные и радостные чувства. Буду рад Вам помочь в этом, обращайтесь и мы вместе с Вами поработаем в режиме личных консультаций!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации