Прошлое и настоящее

елизавета 27.07.2012

Здравствуйте, мне 29 лет. Родом я из России, но на данный момент живу за рубежом, так как муж мой иностранец. С мужем познакомилась, когда ездила учиться 5 лет назад. Все было как в кино - любовь, предложение, две свадьбы - одна здесь, другая в россии. У нас недавно родилась наша первая доченька. С мужем замечательные, теплые отношения. Но, порой, я вспоминаю своего последнего молодого человека, которого очень сильно любила. Последнего, потому что после него у меня больше не было ни с кем серьезных отношений, кроме моего мужа. Мой бывший молодой человек недавно мне признался, что очень жалеет, что потерял меня ( в своё время он был инициатором расхода, так как у него на тот момент не остыли чувства к его предыдущей девушке). Я очень сильно переживала наше расставание тогда. Так вот, теперь, после его слов о том, что он жалеет и думает только обо мне, мне стало очень тяжело и грустно. В глубине души , как мне кажется, я все еще люблю его!!! Но я также люблю своего дорогого мужа!!! Но.мысли о бывшем меня не покидают. Я постоянно думаю г нём ( от чего мне очень стыдно перед мужем и тошно на душе, как будто я изменяю мужу, думая о бывшем). И не просто думаю, а даже начинаю рисовать будущее с ним. Как бы было бы, если бы я всё бросила ради него и вернулась в россию с дочкой. Я сама понимаю, что это безумие какое-то, что бывший может просто играет со мной. Но я никак не могу выбросить его из головы. Из-за этого у меня нарушился сон, постоянно плохое настроение, думы, что может я буду счастливее с бывшим?! Подскажите, пожалуйста, что мне делать со всеми этими душевными метаниями? Возможно ли , что я люблю их обоих - мужа и бывшего, коли так как отсечь одно и начать вновь радовать

ся жизни? Заранее премного благодарна! Послесловие: я хотела еще добавить, что с бывшим у меня всегда дрожали руки и сердце стучало бешено, когда я была рядом с ним. Я буквально хотела растаять в нем и его глазах. С мужем у меня такого никогда не было :( хоть я его и очень люблю! Или , может, уже просто подстерлись воспоминания. В бытовой жизни все намного спокойнее и ровнее. У меня даже сейчас при воспоминаниях о бывшем сердце начинает колотиться бешенно.

Здравствуйте,Елизавета.Может быть,все так,как Вы чувствуете,но,.с точки зрения психологии в Вашей любви может иметь место некоторое замещение чувств.Вот как это можт быть.Когда Вы очень любите человека,и он бросает Вас на гребне Ваших чувств,Вы можете испытывать естественное чувство досады,обиды,рухнувшей самооценки,смятение,унижение,оскорбление Ваших чувств.Вас,как бы,пристыдили,и Вы испытали поражение.Так вот,чтобы эта ситуация не оказалась сильно травматичной для личности,и ее можно бы было выдержать,брошенный человек продолжает испытывать сильную любовь,вместо стыда и поражения,как бы,не признавая отрицания с его стороны.(Мало ли,что произошло с твоими чувствами,я все равно тебя люблю.)Вы этим говорите,что история не закончена,а ты-просто ошибся.таким образом,Вы избегаете травмы поражения.Если бы Вы отказались его теперь любить,была бы сильная травма и чувство тотального поражения.Поэтому,продолжающаяся любовь может быть заменителем травмы.И теперь,ответить на его любовь,означает облегчить состояние подавленности.Отвержения не было,человек просто ошибся.Таким образом,не забытой любови выгодно было иметь место,чтобы не иметь травму брошенности.Любовь может питаться тем,о чем я сказал.Поэтому,думаю,лучше придерживаться воробья в руке,чем синицы в небе.При том,что Ваш муж-любимый Вами человек и отвечает Вам благодарностью.Еще известно,что человек на расстоянии сильно идеализируется,в некотром отрыве от реальности.Поэтому,если Вы посвятите прошлому молодому человеку просто страничку в Вашей личности,с благодарностью,что он есть и смог подарить Вам столько всего хорошего,это было бы мудрым,объективным решением.И эту страничку можно время от времени перечитывать в своих грезах и воспоминаниях.Это нормально.