Прошлое мешает настоящему

Vera-Nika 04.03.2011

Почти уже полтора года назад в нашей семье произошло ЧП.Обнаружилось, что у мужа существует 22-летняя, неведомая дочь.

Мы женаты более 20 лет. Брак хороший, муж для меня самый близкий человек, настоящий друг.Полагаю, что и я для него тоже.В первом браке у него есть дочь,у нас- взрослый сын.

Давным-давно, сразу после развода с первой семьей, у мужа случилось короткое знакомство с некой девушкой N. Пару раз катались на лыжах, разок сходили к кино и один- единственныи раз оказались в общей постели.Но,как вспоминает муж, были они настолько разными и чужими, что в этот же день он сказал ей, что они "не пара".Через месяц муж уехал из этого города навсегда. Больше они никогда не виделись.

Полтора года назад,как-то маясь бессонницей, муж вдруг вспомнил об этом знакомстве и решил зачем-то,одним глазком,заглянуть, как сложилась судьба у этой N. Дальше-как в плохих романах- именно в этот момент она сидела в и-нете и ровно через секунду вывалила ему на голову,что от той единственной встречи она родила дочь.Ребенка воспитала бабушка.Она дала девочке образование,вложила в нее душу.

На сегодняшний день N замужем,у нее трое детей(второго ребенка тоже родила без мужа).Дров в своей жизни наломала столько- хватило бы на десятерых.

В нашей семье новость произвела эффект разорвавшейся бомбы!Шок был страшный.Муж(он всегда был хорошим папой и дочери от перевого брака,и нашему сыну)не раздумывая, решил знакомиться с девочкой.Больше всего меня потрясло, что ее матери он написал о том,что счастлив иметь еще одного ребенка.Я не понимала всеядности мужа,не постигала, как можно радоваться ребенку, рожденному женщиной, которой он сам сказал, что они "не пара"?!В семье начался кошмар.Несколько месяцев подряд наш компьютер захлебывался письмами,признаниями и фотографиями от N. Видя мою тяжелую реакцию ,муж протрезвел наконец,и честно попытался свести переписку с N "на нет".

Знакомство с дочерью состоялось.Летом мы специально летали в тот город.Теперь отношения продолжаются, муж звонит и пишет дочери ( похожа она на него так убийственно, что все заморочки с анализом ДНК, кажутся смешными),покупаем подарки,шлем посылки.

А я все не могу обрести почву под ногами. Меня раздражает бурное увлечение моего мужа этой новой дочерью. Я "строю" себя,глотаю раздражение,заставляю себя смириться,тысячу раз повторяю,что девочка ни в чем не виновата.Интересно,что с дочерью мужа от первого брака,у меня нормальные,ровные отношения.Почему же сейчас меня так корежит?

Но если к существованию этой новой дочери я заставляю себя привыкнуть, то ее мамаша возмущает меня все больше.Муж упорно желает оставаться вежливым и шлет ей 2-3 раза в год какие-то поздравления.Она же воспринимает это,как доказательство его высоких чувств и продолжает цепляться за него мертвой хваткой.Пишет нежные письма,подписываясь "твоя малышка" и "твой ребенок"...

Я сатанею от злости и беспомощности.Не могу достучаться до мужа и убедить,что такие отношения ни к чему хорошему не приведут. Самое большое и главное- знакомство с дочерью, произошло.Отношения с ее матерью( даже просто вежливо-нейтральные),разрушают наш брак,бьют по моему самолюбию.

Последние полтора года живу с ощущением, что в моей семье поселились и хозяйничают чужие тетки.

Как Вы считаете,имею я право требовать от мужа прекратить эту переписку окончательно? Я не мешаю ему общаться с дочерью,хотя и это здорово бьет меня по нервам.

Мне всегда были неприятны базарные разборки, но я не желаю больше терпеть N в своей семье.Написала большое,очень откровенное по содержанию,но выдержанное по форме,письмо для нее.Пока не отправила.Как Вы считаете, имею я право требовать восстановления покоя и нормальных отношений в своей семье,в своем понимании порядочности и справедливости?

Простите за длинное письмо.Не получилось сформулировать короче.

Яковлева Александра Ивановна

    "Как Вы считаете, имею я право требовать восстановления покоя и нормальных отношений в своей семье, в своем понимании порядочности и справедливости?

      Как Вы считаете, имею я право требовать от мужа прекратить эту переписку окончательно"?

Ну если диалога в вашей семье уже нет, то что Вам остаётся - ТРЕБУЙТЕ!

Вы имеете право выражать свои чувства, всегда и везде, не сдерживая порывы! Если у вас с этим трудности, обращайтесь к психологам во время, чтобы не доводить отношения в семье до "базарных разборок"!

Несвитский Антон Михайлович

У ситуации очень много слоев. Ну например, про "всеядность" мужа. А почему ему так важно иметь много детей, как вы думаете? Это для него какая-то форма самоутверждения? Второй момент - а зачем ему ОТНОШЕНИЯ с N? Пару раз в год написать дежурные поздравления - это трудно назвать отношениями. Вы же их называете именно так. Значит, вы видите эмоциональный отклик мужа. А если эмоционального отклика нет, то почему вы придаете столько значения дежурным словам? Третье. Возможно, эти "чжие тетки" как минимум создали иллюзию того, что ваш муж стал уделять вам меньше внимания (а может и на самом деле стал меньше его уделять). Можете ли вы поговорить с ним спокойно о том, что вам не хватает внимания, вместо того, чтобы доказывать, что его отношения с N неправильны? И четвертое  - как конкретно ущемляется ваше самолюбие? За счет чего? За счет того, что муж тратит какое-то время на новообретенную дочь? Или за счет того, что вы испытываете угрозу возникновения отношений между той N и вашим мужем?

Разберитесь по возможности с этими вопросами внутри себя. А потом, по результатам сначала поговорите с мужем. Не с позиции упреков, а с позиции желания его глубже понять - что он там черпает и что он чувствует. Вероятно, в чем-то страдают ваши стратегии разговоров с мужем, раз не получается "достучаться". Здесь действительно может помочь психолог - выстроить стратегии и помочь глубже понять суть ситуации. И уже только потом имеет смысл писать третьей стороне. Ведь такими письмами вы даете ей понять, что вы ущемлены. А возможно, она этого и добивалась?

 Vera-Nika!Ваша ситуация не простая.Очень важно помнить о том, что вы, прежде всего,- женщина!Вы- мама, жена, любимая! Больше всего в этой ситуации тревожит неожиданность, неизвестность, нестабильность. В какой-то момент ваша самооценка упала, вы почувствовали себя уязвленной, ранимой, вы поняли, что в вашей семейной жизни могут произойти изменения, которые угрожают вашему семейному счастью! В таком случае, направьте свою сильную энергию на спасение мира в семье, на понимание мужа, на свою душевную красоту! Есть в психологии понятие семейной психотерапии, которое направлено на сплочение семьи, на взаимопонимание супругов. Поговорите с мужем по следующим правилам: 20 минут(время можно варьировать) говорите вы о том, что вас волнует- он слушает и не перебивает, не задает вопросов. Затем, говорит он, также 20 минут- а вы слушаете молча. После, 60 минут на обсуждение проблемы совместно, без криков и упреков, т.е. решение проблемы компромиссно, взаимовыгодно. Также, вам очень поможет любая дыхательная техника( в моих ответах вы можете найти дыхательные упражнения). Очень хорошо поможет дыхательная йога "Искусство жизни"-Сударшан крия,таким образом вы найдете успокоение, ваш разум будет мыслить рационально и выгодно для вас!Дыхание- это основа жизни! Восстановив правильное дыхание, вы начнете правильно мыслить, правильно принимать решения!В такой ситуации ,как у вас, очень важно понять своего супруга верно! Его порыв помогать дочке- это очень благородно! Его дочь- это продолжение его рода! Для вашего супруга, крайне важно знать свои корни, сохранять и иметь "своё гнездо", ему важен каждый член семьи, ему важно содержать свой род в достатке! А такой семьянин очень ценен!Не так ли? Вам страшно потерять своего супруга...Признайтесь себе, что вы боитесь его потерять! Признайтесь себе в тех страхах, которые прячете так искусно от самой себя!! Когда ваше признание произойдет- простите себя! И посмотрите на свою семью снова- муж с вами, он любит вас, он любит вашего совместного ребенка, он любит и оберегает свою семью!Это счастье!Просто поймите своего мужа и покажите ему, как вам дорог любимый! От любви не уходят!Он знает, что вы его женщина, поэтому он рядом с вами и "Брак хороший, муж для меня самый близкий человек, настоящий друг.Полагаю, что и я для него тоже".Удачи вам!