Не знаю, как перейти от дружбы к отношениям

Анна (27 лет) 26.07.2019

Здравствуйте. Мне 22 года и все, на что я трачу свободное время - это работа. У меня есть друг. Хороший друг. Ему 23. Мы школу вместе заканчивали, так и подружились. Он мне всегда нравился, но из-за своей неуверенности сказать я об этом не могу. Он учился в другом городе и в наш приезжал несколько раз в год. В этот период мы проводили вместе много времени. Ходим гулять, в кино, кофе пить, на велика кататься. Он все время за меня платит. Хотя нет, наверно последние 2-3 года, как с девушкой расстался. Списывается мы почти каждый день. Он меня в ресторан один раз водил, из-за того, что забыл с днем рождения поздравить. Да и так обычно ходим часто куда- нибудь. Подарки никакие он не дарит(статьи в интернете говорят о том, что по этому пункту можно делать выводы, но его нет). Можем болтать на какие-то интимные темы или просто фильмы обсуждать.

И можно было бы наверно подумать что это не совсем дружеское общение, но он со мной не флиртует, и как на девушку внимание не обращает.

Он мне снится все время. Надеюсь подскажете как выглядит эта ситуация со стороны и как мне узнать его отношение ко мне.

Здравствуйте, Анна! К отношениям переходят тогда, когда появляются чувства. Видимо пока он присматривается, может сам не осознаёт что он чувствует к вам. Может он после расставания с девушкой не хочет торопиться , чтобы не жалеть. Вы можете сказать ему о своих чувствах к нему, ничего запретного в этом нет. И спросить что он чувствует к вам. Но не настаивать на своём, не обижаться на него, просто услышать что происходит в настоящий момент с ним. Это будет по-взрослому, и он это оценит. Можно не торопить события все произойдёт в своё время. Пока вы хорошие друзья и это здорово. Девушки часто из-за своей эмоциональности хотят быстрых решений и действий со стороны парней. Но мужчины устроены по-другому, они менее эмоциональны и очень редко спешат в серьёзных вопросах. Ведь как только им стоит сказать о своих намерениях, о своей любви,  тут же выставляются  требования и соблюдения определённых правил. Это мое субъективное мнение. Желаю вам любви и гармонии в отношениях!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна.

Так из вашего письма видно, что у вас не просто дружба.

Молодой человек за вами ухаживает, как за женщиной.

Думаю, что у вас есть возможность сказать ему о своей симпатии, о своих чувствах.

Он создает условия для такой возможности.

Прекрасно, что ваши отношения проходят стадию в которой пока нет сексуального контакта. Тем трепетней будет интимная встреча.

Улыбайтесь, радуйтесь, показыаайте всеми способами мвою любовь и молодой человек станет смелее.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.