Проблемы в отношениях с отцом

Анастасия 26.04.2017

Здравствуйте, буду благодарна Вам за помощь. У меня очень сложные отношения с отцом. Когда у нас случаются конфликты, он сразу прекращает со мной общение, причем часто не объясняет причину - считает, что я сама должна все понять.

Какое-то время в таких ситуациях я очень переживала и ходила за папой, спрашивая, что его не устраивает, и почему он стал со мной так холоден. А он от меня отмахивался и отвечал, чтобы я сама думала.

Например, как-то я искала работу и не прошла собеседование в одной организации. Папа об этом узнал и перестал со мной разговаривать, опять же не объяснив, что причина именно в этом. И так продолжалось месяца три. Работу я, в конце концов, нашла, чему очень рада.

Как-то было прощенное воскресение, и я спросила папу, у кого он сегодня попросит прощения (сама в такие дни прошу прощения у всех), он мне ответил: "Мне не у кого просить прощения, ибо я все всегда делаю правильно".

Недавно у нас был очередной конфликт, и тут я перестала первая восстанавливать отношения, ибо поняла для себя, что папу не изменишь. Хоть мама и говорит, что он за меня переживает и хочет мне добра, но мне он этого не говорит. И мне думается, что он меня не любит. Ладно, пусть. Скажите только, как простить его за все это и не переживать.

Надо еще сказать, что живу я пока с родителями, потому что денег на квартиру еще не накопили.

Здравствуйте,Анастасия.

Сразу скажу,Вам, что прощать не надо ,так как его вины перед вами нет ,просто он человек такой и всё ...то есть чувства у него немного другие ,а по-просту они похоже немного уплощены или сглажены,извините за такие слова,но по-другому,пожалуй,не скажешь.Папа Ваш немного ущербный эмоционально всё в этом ,других причин,ведущих к подобному поведению,я не вижу...А вот почему у него такие эмоции,от чего --причины ,конечно могут, быть разные,но более вероятно,биологические,что-то типа психопатии...То есть, при этом ваш папа и сам переживает,очевидно,за своё поведение ,хотя вам и не говорит,и вас заставляет страдать...но изменить ничего не может и не сможет --таким он и останется до конца своей жизни...и хорошо ,если вы это поняли или поймёте,тогда ни прощать  и ни обижаться на него не придётся ---просто принимайте или не принимайте его таким какой он есть --вот и всё.

Если у Вас остались вопросы или какие-то неясности,обращайтесь,мы продолжим беседу,например,по скайпу.

С уважением,Юрий Алексеевич.