Не могу быть собой при парне

Виктория (23 года) 22.07.2019

Не так давно я вступила в отношения. С молодым человеком мы знакомы уже больше 3х лет, поддерживали близкие дружеские отношения. С началом отношений появилась такая проблема, что я не могу быть собой, когда я с ним. С друзьями я веселая, позитивная и очень инициативная. В принципе веду себя очень общительно. Раньше с ним было все так же, но сейчас почему-то я не могу быть такой, и просто даже не знаю что ему рассказать. Нам даже стало скучно в компании друг друга. Я понимаю, что сама закрываюсь от него, не даю волю эмоциям и желаниям. Пыталась самостоятельно разобраться почему это происходит, но так и не смогла. Как перестать зажиматься и вести себя привычно для себя?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Виктория,

Если по характеру вы всегда были общительная и позитивная, в том числе и с молодым человеком, то нужно искать причину изменения вашего поведения.

Старайтесь вспомнить тот момент между "раньше" и "сейчас". Когда это было? Напишите примерные даты этого до и после и анализируйте все ситуации, которые происходили между вами и молодым человеком в этот промежуток времени. Вспоминайте ссоры, какие-то недопонимания, иногда это совсем что-то как будто незначительное и вспомнить трудно. Например, вы что-то сказали - сделали и в ответ с его стороны было непонимание, удивление, что-то неприятно его зацепило, может быть он не сказал это словами, но был взгляд, тон голоса, поза.

Может быть, ему не понравилосаь ваше общение с кем-то, ваш рассказ о чем-то.

Всегда есть так называемая запускающая ситуация, то, что поменяло ваше поведение, после чего вы стали бояться что-то рассказывать или вести себя каким-то образом. Возможно, какая-то ваша инициатива не пришлась ему по душе и вы это почувствовали.

Как вы понимаете, я перечислила приблизительные возможные ситуации, так как не зная более подробной информации о том, что происходило между вами, дальше трудно конкретизировать.

если не получается самостоятельно разобраться, нужно обращаться к психологу. Психолог, имея опыт в теории и практике отношений, поможет вам увидеть то, что вы сами скорей всего не замечаете или не придете важности, а это как раз то, что нужно и только с этого места можно начать разрабатывать план как перестать зажиматься и вести себя как обычно.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)