Как понять: когда можно доверять человеку?

Георгий (24 года) 22.07.2019

Здравствуйте! У большинства есть какая-то часть жизни, которую они не любят обсуждать с незнакомыми, а только в близкими. У кого-то это личная жизнь, у кого-то семья, у кого то болезни и т.д. В моем случае это работа. Но я совсем не понимаю, как понять, что можно довериться человеку и рассказать про это?

Здравствуйте Георгий, возможно у вас был неприятный опыт когда вы рассказали кому-то о работе и вам навредили этим. Сейчас вы должны осознать, что люди разные и не все такие плохие, тогда вам попался такой человек.

Здравствуйте, Георгий! Может вообще не стоит говорить кому-то о своей работе. Если вам нужна поддержка можно обратиться и получить поддержку у психолога. Если нужна профессиональная консультация то обратиться к специалисту вашего профиля. Если в вашем окружении есть человек, который может выслушать и поддержать вас то поговорите с ним. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Георгий.

Ваш вопрос очень важный, но абстрактный.
В таком виде, к сожалению, невозможно на него ответить.

Кому в вашей жизни вы хотели бы доверять. И что?

Доверию учатся в родительской семье, в отношениях с мамой и папой.

Сначала маленький ребенок рассказывает все подряд, а потом все меньше, фильтруя, что говорить, а какая информация не для родительских ушей.

Но опыт, когда тебя слушают, когда печалятся с тобой вместе и радуются за тебя вместе с тобой, когда никому не расскажут твой секрет и не воспользуются этой личной информацией потом в ссоре – весть этот опыт закладывается в детстве.

Насколько доверительные отношения у вас с отцом и матерью?

И если есть в этом пробелы, то их можно восполнить либо на консультациях с психологом (где безопасно, где можно испытать доверительные отношения и поисследовать свое доверие), либо выбрать человека, который вызывает у вас наибольшее доверие, и рисковать – потихоньку открываться ему и смотреть, что из этого получится.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Георгий, доверие - от слова "уверенность". Если Вы ее чувствуете, то и доверять можно!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)