Как быть, когда умирает близкий человек?

Аиша 23.02.2015

Подскажите пожалуйста как быть когда умерает близкий тебе человек? мы с мужем расстались полтара года назад. но все это время из за гордости не он не я не просили у друг друга прощений. он ждал меня я ждала его. две недели назад он умер. теперь я считаю себя виноватой. я хочу попросить у него прощение хочу поговорить с ним. что мне делать как отпустить все это. мне плохо я все время думаю о том, что он умер в одиночестве. Все его письма который он мне писал я прочитала уе после его смерти. там он пишет, что скучает, ждет меня.

помогите пожалуйста

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Аиша, добрый день! Примите мои соболезнования! Потеря близкого это испытание,  а в вашем случае вы не просто потеряли супруга, а вы потеряли его при незавершенных отношениях. Нужно завершить их, чтобы снять чувство вины, чтобы двигаться вперед, снять камень с души, научиться жить без него, принять его смерть. Я могу с вами поработать очно. К сожалению, через интернет могу только вам только выразить соболезнования. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте, Аиша

Я очень сочувствую Вашему горю, понимаю Ваши сложные переживания

Но ваша вина вполне естественна, почти каждую смерть близкого человека сопровождает чувство вины у тех, кто остался жить...

Вам есть с кем обсудить ваше горе, поплакаться, рассказать о чувствах, переживаниях, о прошлом расставании, об утраченных отношениях??

Потому что это Ваше состояние можно "лечить" контактом с близкими людьми, которые понимают Вас: поплакать, рассказать, выразить чувства и эмоции.

Вы пишете, что хотите попросить прощения, поговорить с ним - так сделайте это. Напишите ему письмо, все, что хотели сказать, но не смогли, не успели, попросите у него прощение, и простите его сами...

Вам станет легче, периодически чувство вины может возвращаться, но постепенно пройдет, нужно время и любящие близкие люди

Всего доброго

С уважением, Акмарал

Искакова Акмарал, психолог в Астане

Здравствуйте Аиша

, внимательно прочла ваше письмо и выражаю вам свое глубокое соболезнование по поводу потери близкого вам человека. Ваша фраза:

он ждал меня я ждала его. две недели назад он умер. теперь я считаю себя виноватой. я хочу попросить у него прощение хочу поговорить с ним.

одна из ключевых и вот почему:

Иногда люди продолжают даже после расставания жить какими то Ожиданиями, которые не всегда могут быть Реалистчны и часто уводят человека от простого -поиска решения в создавшейся ситуации. Каждый живет в своих Иллюзиях и в своих прошлых обидах и конечно же они совем разные и поэтому уходит самое важное и ценное -Время.

Так уж случилось, что вы не успели поговорить и обсудить самые волнующие моменты ,которые были для каждого важны по своему, но... это уже та Реальность, которую нужно принять- по Взрослому.

Ваше самобичевание и уход в чувство Вины ничего не можеть изменить,это- раз, а во вторых, вы просто своему физическому здоровью принесете еще больше проблем,с которыми будет сложно справиться самостоятельно.

Высказать те накопившиеся слова и выразить те непрожитые чувства,которые у вас остались к мужу ,вы можете на личной встрече у психолога. Есть различные методы работы именно направленные на более экологичное проживание потери близких людей. Лично я вам предлагаю работу с метафорическими картами "Cope" ( Справиться,преодолеть) ,где вы сможете через картинки ,которые вы сами выберите рассказать вашу историю взамоотношений , о том,каким вы знали своего мужа, о том,каким он был человеком и при этом сможете свободно проявить все чувства,которые вы долгие годы сдерживали в себе . Конечная цель такой работы будет и внутреннее облегчение от прожитых эмоций, и освобождение от чувства Вины и принятие и осознание Реальности. Буду рада быть вам полезной. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аиша, здравствуйте!

Соболезную Вам...

Потеря близких всегда тяжело переносится людьми. Ваше состояние усугубляет  недосказанность, которая возникла после развода.

По настоящее время Вы находитесь внутри той ситуации...

Но есть настоящее (Вы, Ваши близкие). Свой центр внимания уже пора переключать на себя и на тех, кто рядом.

Самостоятельно сложно к этому прийти. В связи с этим, рекомендую Вам личное обращение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана