Негативное отношение ко мне

Ирина 26.01.2013

Здравствуйте ,мне 17 лет учусь в 11 классе.Дело в том что одноклассники ко мне негативно настроены,не все конечно,про меня недавно стали говорить мягко говоря девушка легкого поведения,хотя это совсем не так у меня не было парня даже,воспитание не позволят быть с первым встречным,я не ношу откровенную одежду,по характеру я довольно скромная.По этому поводу я тоже очень переживаю ,с детства не складывались отношения с крупными коллективами.Ну вернусь к теме вопроса я не хочу такое про себя слышать

,мне это прямо говорили лишь несколько раз,а так я знаю о разговорах за спиной .Я бы хотела спросить прямо почему они так считают ,но я не смогу в силу своего характера ,да и разве после того как они что то скажут изменится такая характеристика?Говорить о том что они забудут,я не могу.так как такое отношение сложилось с давних времен,я очень переживаю.хочу остановить это но не могу,такие слова меня приводят в ступор,потому что всегда для меня неожиданно.Спасибо заранее)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

На мой взгляд, настоящая проблема в этом:

с детства не складывались отношения с крупными коллективами

А "разговоры за спиной" - только одно из проявлений этой проблемы. И стоит выяснить, как именно Вы оказываетесь в коллективе в положении "белой вороны". Что для этого делаете, осознанно или неосознанно.

Чем так тревожите Ваших одноклассников, что у них появляется потребность сплетничать про Вас?

Это может говорить о Вашей нестандартной натуре. И, как правило, нестандартные натуры сталкиваются с необходимостью научиться адаптации в обществе. Согласиться с "неписаными правилами", научиться выполнять "ритуалы"... И при этом не потерять собственную уникальность и остаться верным собственным ценностям.

Я рекомендую Вам начать работу с психологом. Если же по каким-то причинам это невозможно, то начните с книги Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе". Потому что уверенность - это очень хорошая база для дальнейшего развития в любом направлении.

Желаю удачи!