Взаимоотношения детей с не родными родителями

Ольга 27.01.2010

Мне 32 года. Второй брак. От первого брака двое детей 13 и 2.5 года. У второго мужа  то же есть ребенок 12 лет он живет с нами. В этом году родился совместный ребенок. Все мальчики. Казалось живи и радуйся, но есть большая проблема.... Ребенок Мужа -  Владислав, был оставлен своей матерью в возрасте 5 лет. На протяжении 2 лет, мать не общалась с ребенком. Устраивала свою жизнь.     Когда у нее все наладилось, она стала искать  встречь с сыном. Родственники мужа не одобряли этих свиданий. Она вышла замуж за очень состоятельного мужчину, который то же оставил своих маленьких детей. Теперь Мать старается всячески "Купить" любовь Владика. После нашей свадьбы,Влад уходил жить к матери, но прожив месяц, решил вернуться в семью. Взаимоотношения с моим старшим ребенком очень сложные. Если Владу делают замечания, то все вещи Василия сразу же разбросаны по свему дому. Своей бабушке он говорит, что его обижают, отец бьет, а я отправляю жить к матери. Много раз говорил мне, что меня в эту семью не звали. Все эти ссоры происходят после встречь с матерью. Я общаюсь с ней,  вполне нормальные у нас отношения. Но как дальше себя вести по отношению ко всем детям... я не знаю.  Часто стали возникать скандалы с мужем имеенно из-за Влада.Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Я коротко перечислю некоторые моменты, которые важны в таких ситуациях.

1. Важно чтобы глядя на ребенка вы видели за ним его родителей, и не вставали на место матери вашего пасынка.

2. Скорее всего в вашей ситуации есть моменты, которые должен решить ваш нынешний супруг по отношению к своей бывшей жене.

3. Вы же в этой ситуации можете только уважать их обоих и то, что было в их жизни.  Но если ваш муж (в прочем так же как и вы в отношении своего бывшего супруга) не решил что-то в тех отношениях, не завершил их, то это будет оказывать влияние или как-то проявляться в вашей нынешней семье. Вы можете поговорить об этом с мужем, но вам стоит учитывать, что это его право делать с этим что-то или нет.

4. Вы можете с уважением смотреть и на своего пасынка и обращаться с ним как с сыном вашего мужа и не более. И быть внимательной по отношению к своим детям от первого брака, как к своим детям у которых есть отец, которого вы уважаете, и благодарны за все то, что было в вашей совместной жизни.

5. Вам стоит оставить семье мужа их отношение к своей невестке (бывшей жене вашего мужа), и с уважением смотреть на все это, если это возможно. Тогда у вас будет возможность строить свою  семью, а не быть в каких-то других ситуациях.

Если какие-то из этих вопросов не решены, то это может влиять на то, что у вас происходит в семье. У нас в центре проводят семейные расстановки, которые дают возможность увидеть все эти порядки, и уровни на которых происходят сбои в системе, а также хорошее решение в этих ситуациях. Если хотите можете сделать и себе расстановку.

Всего вам доброго, надеюсь это вам поможет. Надежд Павловна