От семейной жизни мне не хочется за собой ухаживать

елена 19.06.2011

Здравствуйте. я замужем 4 года .мне очень тяжело в браке с каждым годом. я хочу развестись с мужем но не могу решится. чувства уже все изчезли. муж младше на 2 года меня.к тому же болен эпилепссией.детей я от него рожать боюсь. С каждым годом мне все тяжелее в душе становится. я рядом с ним не развиваюсь.он из-за плохого финансового положения не может содержать семью и давать мне какието развлечения т.е. поездки , шопинг даже еды элементарно бывает нет у нас. тк я работаю плачу 2 кредита моих денег на все нехватает а он сидит дома и кормит хозяйство и ему кроме этого ничего не надо. мы живем в деревне ,но я хоть и в деревне всегда выглядела ухоженной но после всех ссор побоев оскарблений я перестала за собой следить мне я располнела была 50 кг сейчас 70 и я нихочу худеть.порой не хочется жить мыться красится у меня каждый день депрессия меня ничто не отвлекает ни работа ничего. я ужемесяц в депрессии и никак не могу из нее выйти.помогите мне пожалуйста.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Елена. Жалость - плохой советчик в семейных отношениях. Если Ваш муж не лечится, состояние будет ухудшаться, а ваша депрессия - усиливаться. Непонятно, что Вам мешает развестись? Жалко мужа или стыдно перед соседями или что-то еще? Конечно, с эпилепсией он не совсем трудоспособен, но это заболевание еще и серьезно отпечатывается на личности человека. Вы до сих пор пытаетесь опереться на него как на мужа, но он не способен полностью выполнять эти функции, поскольку болен. Перестаньте тешить себя иллюзями - он такой, потому что болеет, а не потому что так хочет. Или присутствуют обе причины. И Вам решать - оставаться с ним или нет. Дети будут психически травмированы такими семейными отношениями - Вы верно переживаете. 20 кг лишнего веса - это ваши эмоции и безысходность. Перестаньте ориентироваться на мужа как на полноценного мужчину, это бесполезно - опирайтесь на себя, свои потребности и свои возможности. Найдите в себе силы ухаживать за собой. Обратитесь к психотерапевту, пусть он выпишет Вам антидепрессант. И примите решение - Вы все-таки разводитесь или нет? В любом случае, тогда у Вас появится точка опоры и возможность выбора, как строить свою жизнь дальше.

С уважением, Лариса.