Кризис семейной жизни, или не было любви?

маргарита 27.02.2014

Здравствуйте! Мне 31 год, мужу 30,есть дочка 3 лет. Женаты мы пять лет, а вместе 6 лет. С недавнего времени перестали друг друга понимать, муж во мне чаще всего вызывает отвращение. Некоторые его привычки,с которыми я раньше благополучно боролась стали принимать огромные масштабы, например, пиво, раньш он его пил много, но не терял голову. Сейчас же после пива все чаще оскорбляет меня, может поднять руку, а на утро извиняется. Я устала от этого. Уйти никуда не могу, и не хочу-потому что лучшего отца для моей девочки просто нет. Раньше сексуальное желание было сильным,сейчас заставляю себя что-то делать в постели. Постоянно занимаюсь самоедством -я очень неуверенный человек в себе. Постоянно апатия, ничего делать не хочется. Подскажите с чего начать,чтобы изменить жизнь к лучшему?Чтобы поверить в себя?Чтобы сохранить семью. и наладить отношения с мужем?Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! давайте разберем, что происходит:

раньш он его пил много, но не терял голову. Сейчас же после пива все чаще оскорбляет меня, может поднять руку, а на утро извиняется

 лучшего отца для моей девочки просто нет.

он был алкоголиком изначально, Вы видели это, но закрывали глаза. Он также видел, что Вы принимаете такое отношение и к себе и к нему - дальше вопрос времени - - алкоголизм прогрессирует, он показывает себя, свои внутренние установки и нормы - для него НОРМАЛЬНО БИТЬ женщину, оскорблять, унижать (естественно, что в таких отношениях у Вас НЕТ сексуального желания). И Вы считаете, что ОБРАЗ ТАКОГО отца и мужчины для дочки - "ЛУЧШИЙ ОТЕЦ"? для неё это образец мужчины, образец отношений между мужчиной и женщиной, образц Вашего поведения  - это для неё образец отношения женщине к себе! что она видит? мать, которая не может себя защитить, которая прячется за дочь (ведь Вы принимаете решения исходя НЕ из того, что эти отношения нездоровые, что супруг алкоголик, что Вы подвергаетесь физическому насилию, а дочь эмоциональному, а из того, что ЭТО ЛУЧШИЙ ОТЕЦ ДЛЯ неё), которая позволяет себя унижать, бить - дочь будет расти с чувством вины, страхом перед этим мужчиной - такой образ отца для неё разрушающий и Вы это ЗНАЕТЕ!

Вам нужно взять на себя ответственность ЗА себя, свою жизнь, свое здоровье и здоровье ребёнка! не нао делать из неё щит - решение ВАШЕ - на НЕ отвечает за отношения между мамой и папой и если мама несчастна - это потому, что сама выбирает эти отношения - дочери Ваша жертва не нужна - для не это семья алкоголика, где отец агрессивный алкоголик, а мать  - зависимая жертва.

Чтобы сохранить семью. и наладить отношения с мужем?

какую семью сохранить? Вы можете сохранять только ту семью, где муж пьет и бьет Вас, представляет собой угрозу для ребёнка - её сохранить можно - продолжать быть жертвой насилия и учить дочь этой позиции. Какие отношения Вы с ним наладите??? для него НОРМАЛЬНО пить и избивать Вас, унижать? других отношений у ВАС  С НИМ НЕ будет! себя нужно научиться уважать самой - не ждать этого от мужчины, не пытаться изменить его - принять решение - Вас устраивает, что Вы - жертва? что позволяете себя бить? НЕТ - тогда принимайте решение - нужны такие отношения, где ТОЛЬКО эту позицию Вы можете занимать или постоянно бороться против этого, но так и не победив? уже победил его алкоголизм - он как человек будет деградировать и эти изменения необратимы! Вам защищать и себя и дочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Маргарита.Важно бороться с самоедством в себе.Если Вы занимаетесь самоупреком-значит,Вы недовольны собой.Если Вы недовольны собой,то Вы считаете себя слабой,малоценной,ненужной.А эти характеристики тянут Вас в болото отношений.Вы не можете с мужа что-то просить или требовать,если Вы сама такая,по Вашим выводам.И круг замкнулся.Получается,что для меня,нерадивой,судьба только терпеть и никуда не двигаться.Поэтому,психология предлагает снять с себя старые установки и оценки,прилипшие к Вам с детства.А принять себя классной,безупречной,волшебной,желанной,обожаемой,славной,любимой собою.Это процесс перепринятия-самый трудный,так как сталкивается с сильными страхами жить по прежнему и ничего не менять.На преодоление страхов и тратится время на реконструкцию себя.Когда планку ценности Вы повысите,то на поведение мужа станете смотреть не не как слабая и бемпомощная,а как сильная,инициативная и уверенная.И тогда лед в отношениях тронется.Ваше решительное поведение даст Вам много новой информации о том,как действовать и что решать дальше.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Маргарита!

Звоните и приезжайте на консультацию. Можно вместе с мужем. Если он откажется, то приезжайте одна. Я вам помогу, как помог многим семьям с этой проблемой. Телефон и адрес сайта на моей странице.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва