Что надо сделать, чтобы встретить "своего" мужчину?

Евгения (39 лет) 10.07.2019

Здравствуйте! Постараюсь коротко описать суть проблемы. Мне, как и всем, всегда хотелось обеспеченного мужчину. Но все мужчины, которые были со мной, не могли называться таковыми. Самые длительные отношения у меня были с мужчиной, у которго водились деньги, но он был очень скуп. Не тратился на меня вообще да еще и выносил мне мозг по поводу моего заработка. Но я его любила и поэтому терпела. Через 5 лет я ушла. Затем мне стали попадаться почти одни неудачники. Я понимаю, что внутри меня сидит какой-то страх богатых мужчин. Сама я нормально зарабатываю и хорошо выгляжу. Но замечаю, что меня преследуют «не те» мужчины! И почему-то те, кому нравлюсь я, не нравятся мне и наоборот. Причем мне не хочется миллионера из Forbes, а хочется достойного мужчину, способного зарабатывать, делать мне подарки, заботиться и т.д. Хочется спутника под стать себе что-ли… , т.к. подруги и родственники, видя меня с очередным кавалером, частенько говорят, что он простоват для меня, что он мне не пара, да и я сразу это чувствую, но почему-то иногда соглашаюсь на бесперспективные отношения, которые все равно закончатся очень скоро. Я прочитала много статей на подобные темы и пришла к выводу, что у меня «заниженная самооценка» и «стальные яйца». Мне 34 года. С возрастом мне все больше кажется, что меня не полюбит достойный мужчина((( Кстати, характер у меня хороший. Я даже на сайтах знакомств находила мужчин и все они были чем-то похожи, все не те! Хотя я же видела только их фото, но не чувствовала их. Помогите, пожалуйста, разобраться что мне делать! Как притягивать нормальных мужчин? Я понимаю причины, но как найти выход не знаю. Здесь я не для того, чтобы мне объяснили почему так. В принципе, мне все понятно, все идет из детства и т.д. Как преодолеть все это? Благодарю всех, кто откликнется.

Уважаемая Евгения!

Чтобы разобраться, почему вы «притягиваете» не тех мужчин, нужно живое общение, формат консультации, а не формат вопрос - ответ. Часто женщины в своих приоритетах делают акцент на обеспеченность мужчины, но не понимают, что не всякий обеспеченный мужчина готов с ними делиться деньгами. Обеспеченные, как правило, не готовы бросать свои деньги направо и налево, в их мозгу идет сценарий «заработал - вложил деньги-преумножил их», все дамские потребности они считают прихотью. Я наблюдала очень мало обеспеченных мужчин, которые были готовы тратить деньги на свою женщину и семью. Часто в браке с обеспеченным мужчиной женщина не чувствует себя счастливой: за потраченные для семьи деньги ей приходится отчитываться, если мужу что-то не понравилось, за этим следует наказание в виде ограничения денежного потока, в общем она чувствует разочарование в партнере, чувствует свою полную зависимость от него, страх потери финансовой стабильности, если уйдет от него. Не очень приятная жизнь у женщины. Я могу понять и мужчину, которому требуется много физических и психологических затрат на то, чтобы заработать достойные деньги, которые вмиг улетучиваются на прихоти жены. Я лично вижу более приемлемые отношения с равным мужчиной, который стремится к благополучию, но пока имеет доход, равный вашему. Это расширяет круг возможных претендентов на вашу руку и сердце. Когда женщина хочет заботливого, обеспеченного мужчину, на взгляд психолога в Новосибирске это означает, что она ищет папу, который с улыбкой воспринимает все желания дочки и с удовольствием их выполняет, но в то же время, если девочка «борщит» он готов ее наказать. Более зрелые отношения - отношения равных партнеров, которые готовы договариваться обо всем, в том числе, как зарабатывать и тратить деньги в семье, что важно купить сегодня, а что может пока подождать. Психологическая зрелость партнеров в браке стоит на первом месте, ведь, когда вы хотите, чтобы мужчина тратил на вас деньги, вы не задумываетесь над переживаниями мужчины, он может находиться в постоянной тревоге (смогу ли я заработать достаточно для своей семьи, а вдруг поток клиентов прекратится, что мне тогда делать и т.д.), это приводит к физическим заболеваниям. Если хотите повысить самооценку , более реально смотреть на то, какой мужчина вам подойдет, обращайтесь за очной консультацией.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения

Я даже на сайтах знакомств находила мужчин и все они были чем-то похожи, все не те!

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Евгения, здравствуйте!
Верю Вашему желанию построить крепкие и здоровые отношения.

Евгения, отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Если у Вас долгое время не получается завязывать и поддерживать отношения, значит в Вас есть какая-то "установка", которая мешает Вам найти и быть рядом с тем мужчиной, который будет Вам подходить.

  В процессе психотерапии можно проработать Ваши чувства, а когда они станут "союзниками", тогда меняется мышленеие, а за ним меняется и поведение человека. А когда меняется поведение - меняется и качество жизни, качество отношений. Все возможно и Все в Ваших руках. Обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте,Евгения.Спасибо за умное письмо.Вы так старательно изучали психологическую литературу,что,все необходимые ответы по линии причин таких ситуаций уже сами знаете.К сожалению,хорошо известно,что знания не лечат и не изменяют.Если уйти в историю,то можно увидеть,что не достаточно хорошую самооценку Вы не от рождения получили,а Вы ее приобрели.Как минимум,в паре с родителем.Именно,в паре формируется отношение маленькой девочки к себе самой.Вероятно,в раннем детстве Вы запомнили маму не близкую,не эмоциональную,не теплую.Она,вероятно,всегда спешила не к Вам,а от Вас.Возможно,ей было некогда и она работала на трех работах.Есть много и других причин.Но,ребенок выживает за счет родителей.Поэтому,он любую маму все равно любит.Таким образом,в Ваш характер впиталось чувство,что привычно любить не досягаемый,не дающий,не сочувствующий материнский объект.Привычнее,когда он ускользающий,не принимающий меня хорошей,ругающий, недовольный и эгоистичный.Поэтому,мы лучше понимаем феномен,что Вы тянетесь к тому мужчине,который равнодушен.Но,Вы безразличны к тем мужчинам,которые идут навстречу и ценят Вас.Вы себя не цените(по привычке детства).Поэтому,тот,кто ценит-плох,глуп,слеп и примитивен.Так как,идеализирует плохую девочку.И Вы его спешите обесценивать.Но,тот,кто Вас не ценит(жаден,эгоистичен,холоден и так далее) имеет высокую вероятность быть Вами любимым.Но,так как,ему это не нужно,Вы обречены его потерять.Вы ориентированы на страдание,а не на счастье,поэтому,терпели мужчину пять лет.Выход из ситуации-в замене низкой самооценки на высокую.Но,так как,самооценка приобретается в паре,то она и меняется в паре.В паре с психотерапевтом(психоаналитиком).В терапии Вы сможете обесточить травмы детства,утилизировать негативные воспоминания и получить опыт быть принятой психологом очень хорошей девочкой.Тогда у Вас,через год,например,появится альтернативный опыт быть славной,драгоценной,классной,принимаемой,одобряемой и теплой в сердцевине самой терапии.Вы впервые почувствуете себя ценной.И тогда зацените не тех,кто к Вам спиной,а тех,у кого горящий взгляд и большой ресурс щедрости навстречу Вам.Вы это почувствуете,так как,научитесь идти теплоте навстречу,а не бояться и обесценивать ее.Поэтому,выбирайте наиболее эффективный путь достичь желаемого-личную терапию.Тогда Ваши интересы,желания,потребности сойдутся в одной точке и начнут сбываться.Любить и быть любимой станет просто.Обращайтесь.