Измена, как пережить? умом отпускаю , сердцем нет или просто рана и обида

Марина 16.08.2010

Здраствуйте , меня зовут Марина , мне 28 лет , второй раз в браке , есть сын от первого мужа, жили со вторым 4 года очень хорошо , в достатке , не ругались , но только если редко и по пьянкам, детей хотелось , а не получалось.

Почти месяц назад муж признался что есть любовница (Г.) ( вместе работают)и она беременная., что больше врать не хочет мне , но хочет остаться со мной и согласился порвать с ней все связи , уволиться с работы. Но вранье только началось. Он врал мне и ей , , я с любовницей встречалась , она мне рассказала какой он лгун и негодяй , как врал про жену , что не живем , что очень редко виделись , да и ночевал у нее за год раза 4, что устраивала истереки почему не можем быть вместе постоянно , он придумывал всякие басни , для меня конечно его субботние похождения – это шабашки или командировки, когда он ее отвозил к родителям в другой город, на работе ввел себя абсолютно не женатым человеком. Когда он был с ней я получала от него смски что любит скучает. Как сказала мене любовница она и написала на сайте в одноклассниках что оставте меня в покое , вы оба не нужны что он врал больше и ребенок только ее. Я чуть успокоилась пошла по поликлиникам проверяться по женски, Его требования были если хочешь сохранить семью то давай лечиться и делать ребенка только это нас спасет , а так нечего общего у нас нету.

Я стала за ним следить за телефоном , переживать что они там видятся на работе , похудела, нашла договор о том что он ей снимает квартиру , половину оплачивает за нее, лекарства , привези увези . И однажды я в его телефоне установила функцию сохранять переданные сообщения. На след день я конечно достигла желаемого, «привет пузатик , как дела , жарко, ты побольше пей водички , береги нашу девочку , после чего я выгнала мужа, приехала к родителям его все рассказала и попросила чтобы научили хотя бы не врать перед зеркалом.

Сказала и то что ему говорила , что готова наступить себе на горло , гордость , что приму со временем ребенка, что мы даже не чего не делали чтобы иметь детей, врачи и т.д . и сошлись на том что все разводимся машину пополам дай бог всем нам здоровья. Он приехал дособрал все вещи и все . Наследующий же день по смс он стал просить прощения что такой сякой и что лечись и будем делать детей. Я в шоке , я уже собралась растоваться , умом понимаю ну зачем он мне нужен , я не страшная, работа нормальная , квартира есть , сейчас машину куплю , да будет тяжело , очень тяжело , хотела отпустить проблему и все , найду кого нибудь еще , но нет он сделал меня смс зависимой , на днях вообще приехал очень умолял родить ему ребенка, что любит , что и того ребенка не оставит ,секс был как никогда , прадо на веселее чуть пришел что вот она ему сказала что девочка и как назовет, а мне это то слушать не приятно , и я понимаю что и соперница его не отпускает , говорит его только инициатива , но она ведет себя что бедная несчастная , токсикозик и т.д, но очень любит детей и это ее главный козырь.

Помогите, начинаю сходить с ума. Что делать , умом отпускаю , сердцем нет или просто рана и обида. Надоело быть сильной.

Здравствуйте, Марина. То, что Вы описываете очень похоже на эмоциональную зависимость - когда отношения как синусоида: резкие подъемы сменяются резкими спадами. Когда после негатива Вы получаете даже легкую позитивную эмоцию (например, sms с извинениями), она воспринимается как гиперпозитивная (надежда на то, что всё изменится к лучшему), Вы чувствуете постоянный контраст (конфликт, расставание - феерический секс), нет стабильности. Такие отношения действительно тяжело останавливать, завершать.

Вы написали, что умом отпускаете, но испытываете обиду, начинаете сходить с ума и Вам очень тяжело. Конечно, сразу легко не будет, даже если умом Вы решите, что этот человек Вам не нужен. Но с ним связаны 4 года Вашей жизни, приятные и не очень воспоминания, трудности, с которыми вместе справлялись, совместный отдых, общие друзья, слова и шутки, понятные только вам двоим. И нужен какой-то период времени, чтобы всё это стало для Вас прошлым, воспоминанием, опытом, чтобы "файлы отправились в архив". И хорошо, что испытывая такие сильные эмоции, Вы нашли в себе силы обратиться за помощью.

Если Вы решите продолжить отношения и родить ребенка с человеком, который говорит: "только это нас спасет , а так нечего общего у нас нету". Подумайте, что будет когда ребенок вырастет? Отношения всё равно закончатся? И ребенок рождается не для того, чтобы быть счастливым, а чтобы объединить людей, у которых нет ничего общего?

Также Вы пишите: "он сделал меня смс зависимой". Марина, он не мог этого сделать без Вашей "готовности" на это. Вы же можете поменять номер или поставить запрет на входящие звонки и смс с его номера. То есть, Вы позволяете включать себя в этот треугольник, в эту зависимость.

 Марина, без сомнений, Вам сейчас тяжело, и тяжело как продолжать эти отношения, так и разрывать их. Чтобы принять окончательное решение, подумайте о том, что для Вас будет труднее, какая из зол - меньшая. Если Вам "надоело быть сильной", в каких отношениях (с этим человеком или без него) Вам не нужно будет быть сильной? Успехов Вам, Марина!

Марина, здравствуйте!

Простить - значить понять, понять - значит простить.

И не ждать больше ничего.

Есть иллюзии и есть факты. Да, расставание - тяжелое испытание. Но вот хороший урок, к чему приводит вранье: разрушение жизни своей и окружающих.

Вашим мужем двигал страх. Вы это понимаете? Чего он боялся? Много чего: прежде всего ответственности за свои поступки (или проступки?) но ответственность неизбежна. Это закон. Он неумолим как и другой: если нарушается целостная связь между словами-намерениями-действиями, то наступает расплата. И платят за это все и всегда.

Марина, если Вы приняли решение завершить отношения, завершайте. Полностью. Этим Вы сохраняете свою внутреннюю целостность. Решили - сказали - сделали. И тогда, хоть и не сразу, конечно (это "поржних ошибок груз", конечно потребует определенных услилий) вы действительно станете сильной. В нормальном смысле, без жертв, преследований и спасительства. Без саморазрушительных игр, обид и неврозов на этой почве.

Всего Вам доброго.