Не умею отпускать обиды

Соня 12.06.2017

Чтобы людям нравилось со мной общаться надо быть искренним и добрым. На протяжении почти всей учёбы в школе и ВУЗе я испытывала ужасный страх быть не принятой окружающими (я не нравилась в детском саду моей преподавательнице, она гнобила меня как могла, меня не любили все мои одногрупники, с тех пор боюсь общаться). В итоге я научилась изображать из себя доброго, спокойного и отзывчивого человека. Каждый день я вставала с отвратительным настроением и шла на каторгу на эту чертову учёбу. Так длилось больше 14 лет.

В итоге я даже дружить нормально не умею: сейчас мне 22, я не знаю чего хочу, мне постоянно кажется, что я все делаю не так, что все меня обижают. Часто сижу в одиночестве дома и не знаю чем себя занять, потому что ничто не доставляет мне радости. Не могу избавиться от обид на друзей много-много лет. Они сделают мне что-то неприятное, сами того не зная, я промолчу, чтобы сразу не взорваться. А потом я понимаю, что эта обида мне не даёт спать, есть, работать. И я начинаю ее выговаривать обидчику. Так длиться может несколько месяцев. И я почему-то говорю-говорю, а легче мне не становится. Я понимаю, что и человека уже достала, но я нахожусь в состоянии, что надо спасать себя, избавиться от обиды и злобы, а это не происходит.

Помогите пожалуйста, это просто ад какой-то, я живу так больше 14 лет, я хочу жить и общаться, работать и учиться, а сейчас понимаю, что я вообще ничего не могу :( ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ МИМО и у меня такое ощущение, что лучше покончить с собой, чем понимать, что я живу и ничему не радуюсь, а только без перерыва испытываю злость, раздражение и грусть.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Соня,

Каждый человек сам своими мыслями формирует восприятие своего окружения. Сейчас у Вас сугубо негативные мысли. Именно таким, серым и злым, Вы воспринимаете мир. Но на самом деле, он разный. Для того, чтобы это заметить, увидеть,  нужно чуть-чуть изменить себя. Это, конечно, произойдет не за один день, Вы все-таки 14 лет "загоняли" себя в то состояние, в котором Вы сейчас находитесь. Но, с другой стороны, для того, чтобы Вам перестроить себя, Вам не понадобятся следующие 14 лет. Вы можете это сделать гораздо быстрее.

И в этом Вам может помочь психолог.

На каких моментах я рекомендую Вам сконцентрироваться и над чем предлагаю поработать:

1. Когнитивная триада:

  • Ваше отношение к самой себе,
  • Ваше отношение к тому, что поисходит вокруг Вас и с Вами,
  • Ваше отношение к своему будущему, Ваше представления о том, что с Вами будет,

2. Сложившиеся мысленные связи, которыми Вы пользуетесь: "если сейчас происходит это, значит дальше будет то". Эти мысленные связи чаще всего срабатывают в голове у человека автоматически.

3. Неправильное восприятие информации и ее обработка, неправильные выводы из правильных предпосылок - так называемые "Когнитивные ошибки".

Ну, а заодно, будем стараться показать Вам, что в Мире есть другие краски. И некоторые из них - очень приятные и красивые!

Обращайтесь, буду рад с Вами поработать и помочь Вам.

Успехов Вам и настойчивости в достижении целей!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог в Москве

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации