Зять не хочет, чтобы дочь часто общалась с нами

Татьяна 13.01.2013

Здравствуйте! Моя младшая дочь (25 лет) вышла замуж и уехала жить в Швецию.Ее муж на 17 лет старше ее.Он имеет двух сыновей от разных женщин,но семьи там не сложились (он не был официально женат - но сожительство норма в Швеции).Дети воспитываются матерями, и он очень переживает из-за этого. Также он практически не поддерживает отношений с матерью и братом. При этом он поддерживает хорошие отношения с бабушкой, у него много друзей , и он очень общительный человек.Ханс легко познакомился с нами, а нашу дочь просто "взял приступом".До свадьбы они были знакомы год и 2 месяца, каждый день говорили по скайпу, но вместе были не очень много.Дело в том, что моя дочь очень привязана к семье, особенно ко мне. Она всегда была очень стеснительной, имела заниженную самооценку,хотя довольно симпатичная, умная и разносторонняя девушка.Мы ее всегда любили, никогда не обижали,у нас дружная семья и очень ответственный и порядочный папа.До 23х лет она ни с кем не встречалась. Потом у нее появился мужчина, в которого она влюбилась, но до свадьбы не дошло. Когда она переехала в Швецию, то стала нам звонить по скайпу почти каждый день. Мы, естественно, беспокоились за нее: ведь они до этого очень мало времени провели вместе. Также мы отсылали ей много личных вещей: там всего сразу не купить. Через некоторое время зять стал предъявлять ей претензии, что она слишком часто общается с нами. Ему кажется,что у нее нет своего мнения, что мы имеем на нее слишком большое влияние. Из-за этого возникли конфликты. Я прекрасно понимаю, что она должна оторваться от семьи,научиться жить самостоятельно, и я этого хочу. Но, с другой стороны, она слишком мало пробыла в Швеции, скучает,ей не с кем там поговорить на русском языке. Муж тоже должен войти в ее положение. Сейчас я со своей стороны ограничила общение, потому что хочу ей добра.Но где эта грань,где начинается психологическая тирания со стороны мужа: "потому что я так хочу!", "все будет по-моему"). Правильно ли мы сделали, что пошли у него на поводу? Надо отдать ему должное, что он легко прочувствовал ее психологическую зависимость от семьи, он сказал:"Ты еще не выросла..." как им помочь? Как нам, родителям, вести себя в подобной ситуации? С уважением, Татьяна.

Татьяна, мне кажется правильным предоставить вашей дочери самой решать, как часто общаться с вами. И не участвовать в конфликтах, если они возникают между ней и ее мужем. По-моему, до тирании еще далеко, и ее семья сейчас это она и муж, и ей самой нужно учиться решать конфликтные ситуации, больше общаться с мужем или настаивать на необходимости общения с вами. Я вполне понимаю, что переезд в другую страну и ограниченный круг общения там это действительно тяжело, но чем больше она будет общаться с вами, тем на дольше растянется ее адаптация там. По-моему, ее муж произвел на вас вполне благоприятное впечатление, вот и доверьтесь ему и предоставьте ваше дочери самой справляться с жизненными трудностями. Не вмешивайтесь, и поддерживайте ее. С уважением. Юлия

Ваша дочь вышла замуж?

За - мужа?

Или нет?

"...я пришел разделить отца с сыном, а дочь с матерью..." (И.Христос:)).

А у Вас есть  - СВОЯ жизнь?

Обращайтесь.

Г.Идрисов.