Дочь часто обманывает

Аян (23 года) 15.06.2018

Дочь (не родная, 13 лет) часто обманывает (я не делала, я не брала, это не я, щас уберу щас сделаю и с концом...) и маму и меня когда чувствует вину за содеянное и злится когда начинаешь объяснять что к чему и она понимает что сделала то чего нельзя и не сделала то что должна была сделать. Хотя мама очень часто потакает её капризам (одежда всегда только по последней моде, развлечения, кинотеатры, кружки, секции какие выберет, те и получает, сотовые телефоны меняются три раза в год и т.п. Но она это все принимает как должное и свою линию поведения гнёт. Хотя учится на отлично (В ПЛАНЕ ЗНАНИЙ СОВСЕМ НЕ ГЛУПАЯ ДЕВОЧКА!), а вот с совестью проблемы, не желает отвечать за свои дела. К маме уважения совсем нет.

Что делать ума не приложу.

Бить не думаю что вариант.

Слова доходят вроде, но вылетают через 5 минут.

Реально забывает всё что и я сказал и что она сама сказала (а может просто показывает что забыла, не знаю. Но поведения не меняет).

Иногда жалуется на отсутствие внимания к ней с нашей стороны (сыну 2.5 года).

Боюсь что подростковый максимализм (себя помню в этом возрасте) её толкнёт на что нибудь плохое и непоправимое.

ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

P.s.

Родной отец дочери после развода умер когда ей было 9 лет (я на тот момент уже был женат на её маме).

Дедушка с бабушкой (родного отца родители) на руках носили и носят. Хорошие люди, человечные.

Другие дедушка с бабушкой (мамы родители) не особо близки и по сегодняшний день. Сложная ситуация в отношениях у неё с ними, не однозначная очень.

К моим родителям как то никак не относится. Не грубит, обращается довольно уважительно, но на достаточно дальней дистанции.

У меня это второй брак. от первого брака есть сын не давно 19 лет исполнилось.

Живет со своей родной мамой.

Видимся не так часто как хотелось бы но они (и жена и дочка) к нему относятся всегда ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Дочке он довольно интересен (студент, высокий (баскетболом занимается), музыкант, подружка есть, такой знаете, представитель "современной молодежи"))))).

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

    Здравствуйте, Аян!

    Причиной того, что дочь часто обманывает, может быть психологическая защита как реакция на какие-то неудовлетворенные потребности в эмоциональной сфере (недостаток любви, внимания, ласки, тепла, ревность к младшему брату). Эти потребности намного важнее, чем потребности материальные. Постарайтесь более внимательно отнестись к ее внутренним переживаниям, чувствам, эмоциям. Воздействуя на нее с помощью таких чувств, как вина, совесть, долг, Вы тем самым формируете в ней эти чувства, с которыми очень тяжело жить не то что ребенку, но и взрослому.

Аян

когда чувствует вину за содеянное и злится когда начинаешь объяснять что к чему и она понимает что сделала то чего нельзя и не сделала то что должна была сделать.

Постарайтесь лучше воздействовать через позитивные чувства: любовь, тепло, искренность, уважение и др., что постепенно снимет ее тревогу, внутреннее напряжение и вернет чувство доверия. Можете обратиться на очную консультацию.

г. Астана
С уважением Жанна Алиакпарова

Здравствуйте Аян!

Думаю, что для Вас самого тема обмана, несоблюдения договоренностей очень важна и ,скорее всего, влияет какое-то психотравмирующее событие на эту тему. Она в Вас активна, Вы "держите руку на пульсе" теперь и поэтому ни девочку не можете отпустить, ни сами успокоиться.

Хотя, можно было бы, относиться к подобным её проявлениям проще, делая скидку на детское поведение и т.д.

Рекомендация - прийти на приём и проработать тему обмана и недоверия.

Вы перестанете на неё давить и тогда ей не придётся прятаться от Вас.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Аян, здравствуйте!

Как понятно из письма, Вы около пяти лет находитесь в браке с мамой девочки.

Чтобы объективно увидеть ситуацию, нужно уточнять некоторые детали:

- как давно девочка стала обманывать?

- какие у Вас с ней сложились отношения на момент входа в их семью и изменились ли они на протяжении этих лет?

- как строит с девочкой отношения Ваша супруга?

Складывается впечатление, что рычаги управления уже давно утрачены.

Но шансы на то, что можно откорректировать, у Вашей семьи, безусловно, есть.

У девочки есть достижения: она стабильно учится, что говорит об ее ответственности.

Замечательно, что у нее хорошие отношения с Вашим сыном.

На консультацию, для начала, Вам лучше подойти вместе с супругой.

Разобрав детали ситуации, можно дать Вам рекомендации о том, какую тактику выстраивать в отношении дочери.

По необходимости - можно будет  подключить к работе и девочку.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.