Как перестать загонять себя в свои же собственные рамки?

Катя (21 год) 01.07.2019

Здравствуйте! Меня зовут Катя, и мне 16 лет. Хочу сказать сразу, что я говорю не о переходом возрасте, а о своих не понятных проблемах. Скорее всего, они кроются у меня в подсознании и я не могу их выявить. Расскажу коротко о себе : я достаточно сильный человек, и отдаленный от всех, даже от своей семьи. Я очень серьезно отношусь к людям, с которыми имею дело (мои друзья, или мододой человек) . Я не могу проявлять свои теплые чувства и сказать человеку то, как он мне дорог. Я могу обнять, но не поцеловать или сказать ласковые слова. Это что-то нечто чужое для меня. Я не могу быть собой в своей семье, и я знаю с чем это связано. Скорее всего, это из-за того, что меня и мои проблемы не вопринимали серьёзно, а просто как десткий лепет. И теперь, я наверное на подсознательном уровне со своими близкими по крови людьми веду себя умеренно, сдержанно. И меня это беспокоит. Я даже неким образом завидую тем людям, которые расслаблены в своей семье и могут быть собой. Я не знаю, с чем это связано. Я не могу быть ласковой, милой, женственной - как все нормальные девушки. Я привылка быть жесткой, холодной и черствой. Многие считают это за высокомерие, может так оно и есть. Во мне живет и ненависть и гордыня к самой себе.

У меня не было отца. Фактически он был, но он никак не проявлял интерес ко мне. Он много пил, родители постоянно ругались и дрались. И может быть, из-за того, что я у меня не было отца, я ищу на стороне защиту. Это одна из причин моих плохих отношений с людьми. Когда я дружу с кем-то, то для есть только этот один человек. Я полностью отдаю ему душу, и жду от него некой защиты для себя. Потому, что мне хочется хотя бы немного почувствовать себя слабой, беззащитной, чтобы меня защитили. Но мое ЭГО или что это, я не знаю запрещает мне это. Оно не позволяет мне давать слабину и быть жалкой. Любое, что я сделаю на укор своим установкам я буду подвержена самоистязанию. И из-за одного случая буду отходить наверное месяц.

О своих проблемах кому-то я сказать не могу, меня не так поймут. Да и опять таки сама себе запрещаю.

Немного отойду от темы, этот вопрос меня тоже оочень волнует. У меня есть некие способности. Я могу чувствовать людей, знать, что они оь меня скрывают, что поосиходит, происходило или будет происходить в их жизни. И вот у меня быд кумир - Мэрилин Монро. Мне интересна психотерапия, и я решила провести над ней свой собственный анализ. Начала ее изучать и чувствовать. А потом, 4 дня подряд я ночью видела ее образ. Мне до жути было страшно. И вообщем, я теперь боюсь спать ночью. Боюсь, что сново ее увижу. И поэтому, сплю днём, из-за чего мама меня ругает. Я могу спать только со светом, и никак иначе. Это мой страх с детства. И, мама уже считает это ненормальным. Еще один момент: сейчас я уже никого не вижу. Но тем не менее, все ще боюсь ночью спать. Мой мозг начинает вспоминать образ Мэрилин и фантазировать. У меня какая-то паранойя. Уже кажется, что я схожу с ума.

Я хочу вести нормальную жизнь. Радоваться жизни, и перестать чувствовать полное одиночество внутри себя из-за того, что у меня просто не было отца. Ведь мама меня любит, и никогда не обделяла меня во внимании и любви. Но при этом, мне очень одиноко. Такое чувство, что моя семья где-то далеко от меня. Я к ним бегу, а дорога как будто не заканчивается, и я не могу до них дотянуться.

Я сама себе говорю, что должна страдать. Что я не имею право радоваться, и я не имею показывать то, что я счастлива. Я должна страдать и быть в унынии. Это говорит мне что-то внутри. Если я страдаю, это делает меня особенной, не похожей на других.

Я не знаю, что мне делать.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Катя. Кажется, чтобы быть особенной Вам нужно заплатить очень высокую цену. Но кто Вам сказал, что чтобы быть особенной, обязательно нужно страдать? Конечно же, вы можете быть особенной и уникальной, не причиняя себе страданий. Мы, люди устроены так, что нам обязательно нужны близкие отношения, тепло, любовь. Вам нужно научиться быть к самой себе более терпимой, более мягкой, более доброй. Тогда Вы сможете проявлять больше теплоты к близким людям, молодому человеку, друзьям. Конечно, этому нелегко научиться, если Вы привыкли с детства не позволять себе быть слабой и гнобить себя за слабость.

Сожалею, что в Вашей семье не воспринимали серьезно Ваши проблемы, это действительно могло привести к тому, что Вы закрылись и решили во что бы то не стало стать сильной. Но можно оставаться сильной и быть близкой к людям, более вовлеченной в отношения.

Теперь об истории с Мэрилин Монро. Нам снится во сне то, чем мы заняты, о чем переживаем днём. Поэтому нет ничего удивительного, что после того, как Вы много думали и старались почувствовать Мэрилин Монро, она Вам снилась. Сон - это работа нашей психики. Если Вас интересует психотерапия, то Вы , наверное, знаете, что сны можно анализировать вместе с психологом, и в них нет ничего мистического.

Вам было бы очень полезно поработать с психоаналитиком

Удачи Вам и всего доброго!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Катя

Я не могу проявлять свои теплые чувства и сказать человеку то, как он мне дорог.

Невозможнось выражать чувства, кроется в вашем дествтве. Ваши родители не проявляли к вам ласки, и вы, будучи во взрослом возрасте, эту модель поведения повторяете. На подсознательном уровне

Для решения этого вопроса существуют психологические техники. За 1-2 консультации можно изменить полученные в детстве установки, и начать воспринимать окружающих с более теплыми чувствами.

Обращайтесь, работаю по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сыдыкова Саадат Макишовна

Уважаемая Катя!

Читая Вас у меня появилось чувство, что у Вас очень хорошие знания в психологии.

Многие вещи Вам понятны из интелектуальной части Вашего сознания. Много вопросов без ответа остаются из чувственной части. Чтоб развивать и распознавать свои чувства, Вам необходима личная терапия.

На мой взгляд Вы очень чувственная, но в то же время опасаетесь "прикоснуться" к себе. Об этом говорит Ваш страх темноты. Ведь оставаясь только сами с собой люди могут дать себе поддержку.

- Вы сама себе говорите, что должны страдать, быть в унынии... Зачем? За что? Почему?

Попробуйте ответить на эти вопросы. Действительно ли Вам важно оставаться в таком состоянии.

Насколько важно страдать, чтоб быть особенной, не похожей на других.

Если нет желания быть милой и ласковой - не нужно таковой быть. Это Ваш выбор!

На мой взгляд Вы не случайно изучили историю Мэрилин Монро. За внешне милой, ласковой и радостной девушкой скрывалась одинокая недолюбленная девочка. Ведь Вы сейчас так себя чувствуете. Вы можете очень долго хотеть быть любимой дочерью. Возможно Вы получите. Но восполнит ли эта любовь дефицит той любви, которую не получили в детстве?

Обращайтесь лично или в скайп.

С уважением,

Ваш Хранитель Секретов

Катя

Да, но моя мама твердит ,что со мной происходят ненормальные вещи. Я не могу спать без света, но меня заставляют спать без него и ругаются со мной. Когда выключу свет, жду рассвета, чтобы заснуть. Очень много раз пыталась объяснить маме, что со мной, но ни в какую. Меня не хотят воспринимать адекватно и принять меня. Меня все время пытаются исправить и переделать.