Сомневаюсь во всем

Адиль (21 год) 01.07.2019

Здравствуйте заранее извиняюсь за неграмотное использования запятых.

Я постоянно во всем сомневаюсь. Я не могу назвать это проблемой, мне скорее стало интересно узреть ответ на это.

Отношения со всеми включая родителей более чем хорошее. Родители никогда не выбирали за меня, но я с детства сомневался во всем. Если даже я в чем то уверен я сомневался в этом. Пример: я уверен что решил задачу правильно но все же я сомневаюсь в этом, или еще один пример я верю своему другу что он может мне помочь если не занят но все же я в этом сомневаюсь. На все это я не обращал внимание до сегодняшнего дня. Сегодня моя девушка поинтересовалась на сколько по десяти бальной шкале я ей доверяю, на что я ответил что ответ будет зависеть как ты посмотришь на него. Я сказал что я ей доверяю на все десять но если сомнения можно списать как самосохранение. Она мне сказала что если сомневаешься значит не доверяешь, на что я ответил тогда я и вовсе тебе не доверяю и вообще всем людям что меня окружают.

Дело в том, что сомнение я считаю действительно как способ самосохранение ибо по другому я это описать не могу. Я не доверяю людям не знакомым и всегда сомневаюсь в них и в их слова но как только после долгих общий я пойму что человек хороший я естественно приму его как друга и буду ему доверять, но можно ли это назвать доверием? Если все же в нем сомневаюсь. Или можно ли сказать что я говорю правду если сомневаюсь в этом и наоборот можно ли сказать что я лгу если я сомневаюсь что я со лгал. Так же могу ли я сказать что я верю человеку и доверяю ему если я в нем сомневаюсь хоть и знаю что мои сомнения излишне но тогда откуда я могу знать что сомнения излишни если я и в этом сомневаюсь.

Жить с этим довольно легко и особого дискомфорта не причиняет но когда речь заходит о доверий к девушке или и вовсе любви"в которой я тоже сомневаюсь и проскакивает сомнение любовь ли это вообще и тд" это уже реально проблема. А считаю я это самосохранением поскольку сомнения можно назвать и опасением.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Адиль. Важно, насколько Вам мешают Ваши сомнения. Если, как Вы пишете, это для Вас не проблема, то не стОит на этом зацикливаться. Главное, что Вы можете принять однозначное решение. У Вас есть девушка и друзья, как я поняла, и это означает, что в целом Вы можете доверять и сближаться с людьми. А сомнения есть у всех нормальных людей.

Удачи Вам и всего доброго!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Сомнения присущи каждому человеку по тому или иному вопросу.

Это ваш выбор, т.к у любой ситуации есть несколько вариантов развития событий.

И то, что вы называете сомнением, может быть просто "поиск правильного для вас решения" в ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации