Мама не разрешает ходить на футбол

Альбина 15.03.2015

Здраствуйте! Я очень люблю футбол и очень хочу заниматься им. НО мама против этого и как бы я не старалась она не разрешает. Она говорит что это не женский спорт и из-за него у меня будет много травм. Я на все согласна лишь бы ходить на мой любимый футбол. Я уже начала хорошо учиться ,постоянно помогала ей,сказала что так будет всегда если я уду заниматься футболом. Но она не в какую. И как только начинается разговор о футболе у нее резко падает настроение.. и еще меня бесит ее фраза ``Ты же девочка``. Ну и что теперь? Что мне делать ?Как уговорить маму ? Помогите. Заранее спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Альбина, вообще-то вы доказали уже, что вы взрослый человек: у вас есть цели, ради достижения которых вы совершаете поступки; вы ответственны и держите свое слово; вы понимаете, что такое обязательства. Ваша позиция ясна и нормальна. Не очень понятна зато позиция мамы "ты же девочка". Девочка, и что? Если вам нравится этим заниматься... к тому же, разве нет у нас женских сборных? Поговорите с мамой с позиции взрослого человека. Расскажите ей, как женины занимаются спортом, играют в футбол, покажите известных спортсменок в интернете - пусть убедится, что женщины это делают, и не все с травмами. Объясните, что не собираетесь идти в проф.спорт, и не собираетесь на данном этапе посвящать этому свою жизнь. Она не должна запрещать вам заниматься тем, что нравится, если это не опасно для вас и не мешает основным вашим обязанностям. Покажите ей истории успеха, поясните свою позицию и свое желание. Не выказывайте очень горячего стремления, поговорите спокойно и логично. И можно еще попросить остальных родственников/друзей поговорить с мамой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва