Мама обижается, что я не помогаю ей

Ирина (28 лет) 10.07.2019

Здравствуйте, меня зовут Ирина. Мне 24 года не давно сошлась со своим молодым человеком живём отдельно примерно пол года. До того,как стала жить отдельно во всем помогала родителям ( у нас огород) даже отцу дрова пилить,но вот я стала жить отдельно и началось... Мама вечно заявляет,что я ей не помогаю по выходным не прихожу, могла бы хоть раз прийти помочь мне тяжело ,мы с отцом уже не молодые им 59 лет. Я ей говорю ,что я уже живу отдельно и тем более есть младшая сестра,которой 13 лет,так её не заставляют травку полоть ,ягоду собирать и дома генералить. Потому что она болеет. Я не спорю в школе над ней издевались Одноклассники и на нервной почве у нее всякие болячки вылезли,ну так это же мне кажется не мешает траву полоть,или это у меня обида во мне говорит. Вообщем как то так. Я работаю в садике и с детьми устаю,да и в выходные охота время для себя уделить,даже просто отоспаться. Посоветуйте пожалуйста ,как быть может это я просто ленюсь и мне действительно надо больше времени у родителей. Заранее спасибо большое

Здравствуйте Ирина! Лени тут никакой нет, у вас своя жизнь, как и положено. Если мама от вас что-то хочет она должна вас просто попросить об этом и вы в наличии сил и свободного времени можете договориться о дате, когда сможете приехать и помочь. Объясните маме, что вы уже не свободны распоряжаться своим временем как раньше. И пусть конечно немного приучает младшую сестру к труду. Труд облагораживает человека и даже помогает справиться с некоторыми эмоциональными трудностями.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ирина,

В каждой семье свое восприятие о воспитании и ценности о жизни, во многом конечно зависит от менталитета и стране где мы проживаем, в письме вы указываете что выполняете основную и мужскую работу, конечно вы имеете право на собственную жизнь и строить вы должны уже сейчас. Постарайтесь объяснить маме открыто, скажите что переживаете за себя, что и у вас есть личная жизнь и вы должны уже обустраивать, большинство людей СНГ относятся к своим детям потребительский, с детства прививают что они должны будут им вечно, те вырастая воспитывают своих детей так же, помощь родителям должна быть, в разумных пределах и добровольно, так как помощь ближним, родственникам и родителям это в первую очередь воспитание самого себя и понять что в вас есть человечность и любовь, но принуждая делать такие вещи-это дело превращается в рабство. Объяснив родителям постарайтесь помогать где то деньгами или приезжая делать работу которая вам под силу, или молодой человек если захочет помочь тоже не плохо, за одно покажет как вы ему дороги).

С Уважением,

Данияр

Ирина, здравствуйте!

Слышу Вашу усталость и обиду на родителей.

Ваши родители взрослые люди и сами отвечают за свои действия и их последствия. Если им тяжело - это они должны думать как уменьшить нагрузку. Это их жизнь и их выбор. Не Ваш.

Вы можете помогать столько, сколько хотите и можете.

Какие Ваши чувства, мысли, установки не дают Вам позаботиться о себе и сказать Нет? Что В Вас есть такого, что дает родителям Вами управлять и говорить что Вам делать и как себя вести?

Попробуйте разобраться. Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.  Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вы вышли зАмуж.

Ушли жить в свою семью, в другую семью.

Живете теперь за мУжем.

Обиды мамы естественны, и она должна привыкнуть, что Вы ушли из отчего дома.

Маме Вы сейчас ничего не объясните - и не стоит тратить на это силы. "Дочь - гость в родительском доме".

Это трудный процесс расставания - и для Ваших родителей, и для Вас. Не всем и не всегда хватает мудрости пройти его без обвинений друг друга.

И да, никто не обещал, что будет легко расставаться:).

Сосредоточьтесь на своей семье - в ней много забот и хлопот. Не обижайтесь на маму - она имеет право на свои ошибки.

Захотите проконсультироваться подробнее - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.