Замкнулся ребенок, ему 13 лет, что делать не знаю

Марина 03.03.2015

Здравствуйте подскажите пожалуйста что и как делать в моей ситуации, У меня умер муж 4 месяца назад и старший сын впал в депрессию. Не хочет ничего ничем кроме компьютера не интересуется. Все вокруг его не любят и не понимают (он так думает) Мы живем в России но вся моя родня в Казахстане. Я его отправила к моей маме (он сам так захотел) . Теперь просится обратно в Россию .но я теперь живу в Астане. Родственники мужа от меня отвернулись поэтому пришлось уехать и возвращаться обратно не хочу. А ребенок совсем выпрягается очень боюсь его упустить или не дай бог.... Страшно подумать. На мои уговоры не идет упирается .Как его выводить с этого состояния я уже не знаю....Подскажите Спасибо заранее.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Смерть близкого человека это очень сильное горе и переживание для всех, особенно для ребенка. И закрываться, проводить время в нереальном мире - это его способ преодолевать сильные переживания. Сейчас многим подросткам это свойственно. И лишать его - значит оставлять наедине с сильными переживаниями, одного.

Что касается остальной ситуации - тяжелые переживания всегда переживается легче - если рядом есть человек который вас понимает. Для вашего сына- это вы, как и для вас. Только вы понимаете друг друга! Но он ребенок, пусть и достаточно взрослый. И самостоятельно справиться с такими чувствами у него может не хватить сил. Ему очень и очень нужна ваша поддержка. Не отдаляйте его и не отправляйте его, чтобы он отвлекся - это просто самообман. Вы нужны друг другу и так вы быстрее сможете справиться, стать сильнее и поддержать друг друга. Просто будьте рядом, не обязательно заставлять его раскрываться и пытаться вытаскивать из него слова. То, что с ним рядом мама, которая его понимает, это очень и очень сильная поддержка для него!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Марина, здравствуйте!

Если я правильно поняла, Вы сейчас с сыном в одном городе.

Но, если это не так, то Вам необходимо быть рядом с ним.

У него подростковый период. В этом возрасте и так бывают кризисы, а тут потеря отца...

Рекомендую Вам вместе с Вашим сыном обратиться лично.

Вам обоим это необходимо.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана