Почему чужой ребенок, ему 13 лет, меня оболгал?

Игорь (44 года) 23.06.2018

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, 38 лет. У меня полноценная благополучная семья, двое сыновей. Недавно произошла со мной такая неприятность.

Мой младший сын, 8 лет, вечером гулял на улице во дворе нашего многоэтажного дома. Я в это время находился в своей квартире и вдруг звонок в дверь, на пороге стоит мой плачущий ребенок. Он пояснил мне, что старший мальчик отнял у него мяч, забросил в яму с крапивой и отказался ему его возвращать. Я вышел на улицу вместе со своим сыном, мы нашли этого мальчишку, который на 5 лет старше моего, забрали мяч и в течении пол-минуты я провел с ним беседу о его неправильном поведении. При этом уверен, что его не оскорблял и тем более не выражался нецензурной бранью. Картину моей беседы наблюдала мать этого мальчишки из окна. Она его позвала домой. В результате она написала на меня заявление в милицию, в котором заявила о том, что я оскорблял нецензурной бранью её ребенка. Для меня это оскорбительно, так как я в процессе воспитания своих детей не употребляю мат и мне тем более трудно представить как я ругаюсь матом на чужих детей.

Также поясню, что родители этого мальчика в разводе уже пять лет. Отец живет в другом городе и не принимает участия в воспитании своего сына. Мать вышла замуж второй раз.

Подскажите, пожалуйста, какие были причины с психологической точки зрения у этого подростка сказать своей матери неправду? Ведь дело дошло до суда. Рассмотрение дела уже через несколько дней и меня несправедливо обвиняют в мелком хулиганстве.

Комарова Вера Леонидовна

Игорь! Вы описали СВОЮ версию ситуации. У того мальчика - СВОЯ версия. У мамочки с синей коляской - СВОЁ видение, а у папы двойняшек из песочницы - СВОЯ... И т.д.

Совершенно лишняя информация про семью мальчика

Также поясню, что родители этого мальчика в разводе уже пять лет. Отец живет в другом городе и не принимает участия в воспитании своего сына. Мать вышла замуж второй раз

Здесь ничего криминального нет. Для чего Вы собирали дворовые сплетни? Именно сплетни, потому что никто не знает реальной ситуации, а уж как и сколько помощи выделяет тот мужчина... И что плохого, что женщина развелась и вновь вышла замуж? К ситуации с мячом и иском уж это точно не имеет отношения...

Вам важно озаботиться,  раз

Ведь дело дошло до суда,

о свидетелях (двух-трех) в суде, кто подтвердит, что Ваша семья благополучна, Вы не сквернослов и не угрожали парню расправой (даже без мата можно испугать ребенка)!

Быть может, его мама сняла видео, где запечатлён ваш разговор...

Так что, вместо "гадания на кофейной гуще" про

Подскажите, пожалуйста, какие были причины с психологической точки зрения у этого подростка сказать своей матери неправду?

лучше "подстелить себе соломки"!

Возможно, зайти на консультацию к юристу/адвокату.

У парня была СВОЯ правда. Ах, повторяюсь :( У Вас - своя.

Вы защищали своего сына, она - своего.

Эта ситуация - это серьёзный урок... Желаю Вам, чтобы всё хорошо завершилось.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам