Как найти подход к ребенку 13 лет?

Диана 11.06.2013

Здравствуйте,мне 39 лет,моей дочери 13 лет.Вот и началось наше с ней бурное \"женское\" общение.Дочечку люблю очень,каюсь -немного балую.Всегда старалась разговаривать и общаться как со взрослой,не \"сюсюкать\".К этому времени год как в новом союзе, после 20 лет жизни с отцом моей дочери.Отношения в семье очень теплые ,даже не верится такому счастью.Выбор моего спутника дочь одобрила.Однако трудности в понимании конечно возникли.Хочется ,чтобы дочь выросла настоящей ,доброй ,умной,готовой к трудностям.Но ей совсем не нравится ,когда ей подсказывают,напоминают,показывают на примере ,контролируют.Много было сказано нами друг другу:Мягко говорю,спокойно-игнорирует,строго-игнорирует.Все ее бесит,злит!Взаимопонимания у нас нет!Я наблюдаю за ней ,мне все интересно,а она всячески сопротивляется моему любопытству.Ежик настоящий!С какой же стороны к этому ежику подходить?Понимаю ,что замкнутость надо потерпеть-все пройдет.Но я хочу учавствовать в ее жизни,а она этого не хочет!Что делать?Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Но ей совсем не нравится ,когда ей подсказывают,напоминают,показывают на примере ,контролируют...

Диана, как развивать самосознание подростка - смотрите ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск