Не готова эмоционально к ребенку

Светлана (34 года) 23.06.2019

Уважаемые психологи, добрый вечер!

Начну с того, что на зачатие шли с любимым человеком осознанно.У меня есть высшее образование, несколько работ, как и положено в наше время, свое жилье. Мне 29 лет, абортов я не делала. Но я почему-то всегда считала, что беременность - это очень сложно, что не у всех получается, что многие идут на ЭКО, и у нас не вышло с первого раза.Тогда, увидев две полоски на тесте я была счастлива, но что-то пошло не так, случился выкидыш, и у меня закрепилось ощущение, что матерью мне не стать. Не сказать, чтобы я испытывала ярое желание ей становиться, безудержное, как у многих моих подруг - вопреки всему и не смотря ни на что. Мысленно я легко смирилась с утратой и представила, как в 75 буду курить бамбук на пляже. Взяла еще одну работу, ушла целиком в нее и тут - задержка. Мой мужчина был счастлив. Я сделала тест и поняла, что абсолютно не готова. Боюсь об этом сказать кому-либо. Говорила своему мужчине, что боюсь. Он записал меня в клинику.Я пришла на УЗИ - и что я могла сделать? Врач показывает, как бьется сердце, глаза мужчины светятся, а я вообще не понимаю - со мной ли это? что это во мне? Сейчас идет 7 акушерская неделя. Мало того, что я просто морально уничтожила своего мужчину, навесила на него все возможные страхи, сообщила,что не буду год сидеть и кормить грудью. Что я вообще-то планирую работать до 8 месяца точно и уйти в декрет на месяц максимум. Моя жизнь прекрасна и насыщенна, я ее люблю. Хотелось бы какой-то поддержки, но от нарциссичной матери, которая всю жизнь только и делала, что уничтожала меня - вряд ли стоит этого искать. От свекрови - тоже нет, она занята исключительно своими проблемами. Мужчина на негативные мои мысли реагирует вдвое негативно, чем усугубляет мое состояние. Как только я стабилизируюсь - он тоже вроде встает в строй и продолжает меня любить. Говорит, что я за три недели я уничтожила его самооценку в ноль(у него было пару неудачных предприятий и теперь он устроился на стабильную работу и получил аванс). Бросить курить Iqos не могу. И мне должно быть стыдно за это. Но я даже мысленно боюсь представить, что кто-то во мне есть. К подругам обращаться не хочу, от них начинаются левые движения в духе "тебе должны помочь носить тяжести(моя работа связана с физическими нагрузками в том числе)" и т.п. Слова " все будет хорошо" меня не успокаивают. Боюсь идти на аборт, но понимаю, что нужно принять решение сейчас. Понимаю,что еще 7-8 месяцев и мой мужчина просто поседеет, ведь раньше я была адекватной и стойкой, а сейчас я сам дьявол во плоти. Боюсь стать такой же, как все зомбированные женщины "материнство - щастье".Я видела, как была счастлива моя мать, когда родила сестру. Как много было запугивания от врачей, как она не могла просто даже встать,чтобы успокоить дочь, как она сплавляла мне ее каждую прогулку, лишь бы отвязаться от материнства на час-два. Я уже прошла этот путь в свои прекрасные десять лет. Я укладывала сестру спать, я ее учила ходить и говорить, я с ней на руках делала уроки. А теперь мне нужно это пройти самой, только при этом в результате получить отвисшую грудь, растяжки и седого мужа. Простите, что так все сумбурно, но ощущение, будто весь мир перед глазами скачет, не могу сконцентрироваться, хочу вернуть себя прежнюю.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Светлана, вопросы такого не решаются в переписке! Решение принять необходимо, времени остается все меньше. Приходите, пока не стало слишком поздно, разберем плюсы и минусы каждого из возможных вариантов и последствия от них...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хохлатова Евгения Юрьевна

Здравствуйте Светлана, решение нужно принять самой и вместе с мужем. Если вам трудно это сделать смой, то лучше посетить специалиста.

Беременность - это смена гормонального фона и большой психофизиологический стресс. То, что с вами происходит бывает не редко. Женщина не может контролировать эмоции и нуждается в поддержке.

Время беременности и первые три года жизни ребенка - непростое испытание для семьи. Вы оба идете на это сложное испытание. Если сейчас ваш муж уже жалуется на самооценку, я бы рекомендовала вам вместе прийти на консультацию. Нужна помощь и ему. а также будет понятно на парной консультации насколько он готов к сложному периоду для вас обоих, насколько готов справляться с этим.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Светлана

. Хотелось бы какой-то поддержки, но от нарциссичной матери, которая всю жизнь только и делала, что уничтожала меня - вряд ли стоит этого искать. От свекрови - тоже нет, она занята исключительно своими проблемами. Мужчина на негативные мои мысли реагирует вдвое негативно, чем усугубляет мое состояние. Как только я стабилизируюсь - он тоже вроде встает в строй и продолжает меня любить.

Светлана, вам действительно необходима поддержка. И я могу вам её дать в рамках регулярных встреч. Это поможет вам принять ваше материнство в той форме и в том формате  и количестве, которое приемлемо для вас.

Когда внутри вас будет стабильность - и у вас будет возможность разбираться со скапливающимся внутри негативом и избавляться от него в рамках наших консультаций - это поможет вам максимально уютно обустраивать вашу жизнь с учётом всех происходящих с вами изменений.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём  более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое и ценное из того, что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Светлана! Ваши психологические преграды, не дают вам получать удовольствие от ощущения беременности. Вы видели как было сложно вашей маме, как вы девочка десяти лет справлялись с ролью мамы для своей сестры. Видимо эти детские воспоминания пугают вас, и вам не хочется такой ответственности. Только сейчас все по-другому. У вас семья. Ваш муж хочет ребёнка. У вас есть возможность взять няню для ребёнка, не сидеть в декретном отпуске и продолжать работать. Что касается испорченной фигуры, так это все зависит только от вас. Очень много женщин, которые имеют двоих, троих и более детей, и при этом имеют прекрасную фигуру. Видите ли семья-это два человека, каждый из которых имеет свои представления о будущем. Чтобы семья была крепкой, надёжной и развивалась необходимо, чтобы была договорённость между супругами. Иначе если будут разногласия в каких-либо вопросах, они повлекут за собой конфликт. Советую вам обратиться с мужем к семейному психологу, который поможет вам разобраться в вашей ситуации. У каждой женщины по-разному проходит беременность, кто-то становиться более эмоциональным, кто-то спокойным. Думайте только о хорошем, наполняйте себя положительными эмоциями. Смотрите, читайте только позитивные программы, фильмы. Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимыми делами, встречайтесь с подругами. Делайте то, что доставляет вам удовольствие. Многие действительно ходят на работу до последнего. Это зависит от вашего здоровья, и от того что скажут врачи. Берегите себя! Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Светлана! Нарцистические личности очень трудно воспринимают материнство и все связаное с этим вопросом. Но это пережить можно и решить как лучше и легче с этим справляться. Испытать радость материнства дается людям все труднее и труднее в нашем мире,  раньше все было проще. У вас есть уже малыш и негативными мыслями, поступками вы ему можете устроить ад в своей матке. Почитайте Станислава Гроуфа о родовых матрицах. Матка ад - ничего хорошего не даст вашему малышу. Муж ваш вас поддерживает и радуется в появлении малыша, а вы маетесь. Работа ради работы радует только в молодости, когда ты юнна и красива, можешь конкурировать с другими женщинами, а в старости когда нет той красоты и сил, чтобы работать, радуют другие ценности такие, как дети, внуки - полноценный мир. Одиночество не всем подходит.