Не умею разговаривать по душам со своим мужчиной

Анастасия (43 года) 20.06.2019

Здравствуйте,мне 38,моему мужчине 41,вместе мы 6 лет,от предыдущего брака у меня дети,совместных нет,я люблю своего мужчину,в его чувствах не уверена,он постоянно ревнует меня,но не в этом даже проблема,я не могу с ним откровенно общаться,в этом он меня все время винит,говорит что если не научусь разговаривать,то отношения будут все хуже..а я даже незнаю как разговаривать,и о чем,может это мои комплексы?хотя очень хочу научиться быть открытой,боюсь все время его осуждения,вдруг что не так скажу или расскажу,вдруг разозлю,обижу,мне легче все носить в себе,хотя получается не легче для обоих..все наши разговоры это как на работе,дома,кто звонил..я незнаю в чем причина моей замкнутости,хочу найти ответ и получить помощь,совет..может даже походить на консультации,общение,если найдется специалист который сможет помочь

Здравствуйте, Анастасия! Складывается впечатление что вы бессознательно боитесь повторения тех событий, которые были в предыдущем браке. Возможно вы так любите его, что боитесь несоответствовать его представлению. Может он очень умён? Ваше расставание с первым мужем был очень сложным и долгим, что похоже нанесло вам психологическую травму. Поддерживаю вас в вашем желании ходить к психологу, чтобы проработать ваши страхи и имеющиеся проблемы. Если хотите серьёзных отношений с этим мужчиной, вам лучше быть собой. Сейчас вы пытаетесь играть роль, которая с одной стороны не открывает вас как личность, с другой вы не свободны в отношениях и это грустно. Смею заметить, что вашему мужчине тоже не нравится. Вам нужна ясность, надёжность , искренность в отношениях, а этого можно добиться только если будете открыты вы. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Здравствуйте,Анастасия.Очень жаль,но похоже,что Вами муж активно манипулирует.И желаемое представляет,как действительность.Ему хочется,что бы Вы были глупее его,слабее его,невзрачнее его.И так далее.Он видит в Вас сильное чувство вины и обесценивает Вас,восхищаясь таким образом собой и вставая на пьедестал в сравнении с Вами.Сделав Вас предварительно второсортной в своих манипуляциях.А Вы,как и происходит с женщиной с чувством вины,всему верите и уходите в тупик.Угождать ему-это постепенно  и быстро себя терять.А он хочет Вас,как личность,обесточить.Поэтому,он для Вас-очень токсичный элемент.С ним важно начать со смелого выражения своих потребностей.От слова Я.Я бы хотела,что бы ты отказался на меня давить.И так далее.И,если после двух,трех просьб ничего не меняется,то переходите к решительному поведению.Скажите-Как ты ко мне,так и я к тебе.И не стирайте,не кормите,не спите и не уважайте.Если и это не помогает,то уходите на время к маме или в свое жилье.Если и это не возымеет действия,то у Вас два варианта.Оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Возможно вы научились так в детстве

Анастасия

вдруг что не так скажу или расскажу,вдруг разозлю,обижу,

и боязнь остатся одной с детьми приводит к тому, что вы не откровенны с ним. НО такие отношения только растят стену между вами. Если суждено остаться с этим мужчиной -вы останетесь и не зависит  будете правду говорить или нет. Если не суждено, то все равно терпите или нет разрыв все равно произойдет. Так, что будьте естественны, искренность притягивает людей, делает более человечными и живыми. Более подробно конечно можно это разобрать при очной консультации.

Анастасия, здравствуйте!

Здорово, что Ваш мужчина хочет с Вами откровенных и теплых разговоро по душам. Однако возникает вопрос: а хотите ли искренне этого Вы? Что внутри Вас не дает Вам раскрыться?

Анастасия

в его чувствах не уверена,он постоянно ревнует меня

Возможно в этом причина? Вам не доверяют и Вы не можете доверять в ответ?

Анастасия

боюсь все время его осуждения,вдруг что не так скажу или расскажу,вдруг разозлю,обижу

Ваши страхи вполне понятны и оправданы и грустно от того, что Вы пытаясь угодить мужчине теряете себя.

Вы нигде не пишите о своих чувствах к мужчине. Здесь возникает вопрос: Вы его любите? Вы к нему привыкли? Или Вы боитесь остаться одна?

Возможно это благодатное время пересмотреть свои чувства, отношения, ценности?

Подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Доверяете ли Вы ему?

Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? Какие Ваши чувства/мысли/иллюзии позволяют Вашему мужчине ревновать Вас, Вам не доверять?

Возникает немало вопросов, не так ли, Анастасия? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анастасия,

такое ощущение, что Ваш муж угрожает Вам, заставляя Вас делать то, что Вы не можете, не умеете. И ревность его тоже о многом говорит. Если он Вас действительно любит (а Вы не уверены в его чувствах), то должен помочь Вам стать более открытой с ним. Для этого он должен сам быть более открытым. Мне кажется, что Вы чувствуете некую угрозу в отношениях с ним, и не уверены, не повредит ли Вам такая Ваша открытость, не обернется ли против Вас. Поэтому Вы молчите. Но о своих чувствах вы сказать можете. Например, что Вам обидно, когда он говорит, что Ваше молчание может ухудшить отношения, что может быть он первый начнет быть откровенным. И т.д. И посмотрите, что Вы будете чувствовать, когда он начнет откровенно говорить Вам о себе.

с уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе